10 лучших игр для новогодней вечеринки, которые не позволят гостям заскучать

Новый год — повод для веселья! Чтобы гости не просидели весь вечер за столом, смотря в телевизор и дожидаясь боя курантов, попробуйте предложить им немного развлечься. Почему бы не организовать для компании друзей и родственников активную программу?
10 лучших игр для новогодней вечеринки, которые не позволят гостям заскучать
Freepik
В этой подборке мы собрали простые в организации и исполнении увлекательные новогодние игры, которые призваны скрасить ожидание полуночи!

1. Угадай мелодию

Эту активность можно провести в самом начале вечеринки, когда гости только собрались и хотят немного расслабиться — выпить игристого, потанцевать, пообщаться с теми, кого давно не видели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличный способ настроить коллектив на позитивную ноту — включить плейлист с рейтинговыми хитами 2023 года, или создать тематическую музыкальную подборку самостоятельно. Попросите всех собравшихся по очереди угадывать треки по фрагментам. Тому, кто узнает больше всех песен, подарите специальный приз.

2. Кто это сделал

Забавная и отчасти мотивационная игра, которая подойдет для людей, знакомых друг с другом давно. Если у вас в доме собралась именно такая компания — реализуйте этот интерактив.

Вам понадобится глубокая шляпа, стикеры и ручки. Раздайте гостям стикеры с ручками и попросите каждого написать самое безумное решение, принятое за прошедший год. Подойдет также свершение или сбывшееся желание. Пусть все участники напишут то, что удалось реализовать и чем они особенно гордятся. Затем все бумажки нужно сложить в шляпу и перемешать. Ведущий будет по очереди вытягивать один стикер за другим и читать написанное, а остальные - угадывать, кому принадлежит то или иное достижение. Самый догадливый получит подарок.

Эта игра станет отличным способом сплотить коллектив, порадоваться успехам близких и провести массовую рефлексию о том, как прошел 2023 год и насколько успешным стал для каждого.
конкурсы с алкоголем для Нового года
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Скользкие конфеты

Для следующей активности нужно подготовить горсть сосательных конфет без оберток, четыре тарелки и два пинцета. Выберите среди приглашенных знакомых двоих добровольцев и попросите занять исходные позиции возле тарелок.

Задача каждого участника — за отведенное время, используя только пинцет, переложить все леденцы из одной емкости в другую. Победит тот, у кого лучше развита мелкая моторика! Мы уверены, такой конкурс точно заставит гостей посмеяться.

Альтернативная игра — попросить добровольца перелить из любой миски или чаши шампанское в бокал с помощью чайной ложки. При этом нельзя использовать руки.

4. Музыкальные стулья

Старая-добрая игра с музыкальными стульями никогда не перестанет пользоваться популярностью на новогодних корпоративах и вечеринках. Для ее проведения стоит выбрать время в самый разгар вечеринки — к тому моменту гости уже перестанут стесняться и войдут в кураж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила просты: выбираете нескольких игроков, расставляете стулья по кругу — их должно быть на одну единицу меньше, чем участников. Так, если играет 5 человек, вы ставите 4 стула. Затем включается музыка, и все игроки начинают бегать вокруг стульев под ритм мелодии. Как только ведущий останавливает трек — каждый гость должен успеть занять свое место на оказавшемся рядом стуле. Если кто-то не успел присесть - выбывает. После каждого раунда убирается по одному стулу, а действия участников повторяются.

во что поиграть за новогодним столом
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Узнай героя

В начале вечеринки каждый пришедший получает карточку со своей ролью на вечер. Это могут быть абсолютно разные персонажи — от героев фильмов и поп-культуры до животных и существующих в реальной жизни известных личностей. Не ограничивайте фантазию!

Итак, на протяжении новогоднего торжества гостям нужно постараться узнать друг у друга, что было написано на их карточках. В ходе общения участники могут задавать вопросы, однако усложняет челлендж тот факт, что отвечать на них можно только словами «да» или «нет».

6. Креативный тост

Какой праздник без креативных тостов? Найдите лучшего оратора среди своих друзей: попросите каждого придумать тост, начинающийся с определенной буквы алфавита. Первый гость придумывает речь на «А», следующий на «Б» и так далее. Веселье начнется с того момента, когда одному из игроков придется изобретать фразу, начинающуюся с буквы «Ё»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Правда или ложь

Разделите близких на две команды, попросите придумать название и девиз. Заранее подготовьте адресованные каждой команде карточки с вопросами о громких событиях прошедшего года в сфере политики, культуры, спорта, музыки. На каждой бумажке пропишите один достоверный тезис и два ложных. Пусть участники попробуют отличить обман от истины!

пиньята своими руками на Новый год
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Разбей пиньяту

Сделайте пиньяты своими руками из картонных коробок или воздушных шаров. Когда все будет готово, предложите гостям разделиться на небольшие группы и на скорость разбить все игрушки с угощениями.

Существует два наиболее простых способа подготовить пиньяту-сюрприз в домашних условиях.
  • Для первого понадобятся картонные листы и втулки от туалетной бумаги или тубусы от кухонных салфеток. Вырезаем из картона две симметричные фигуры нужного размера — это будет каркас пиньяты. Между обеими деталями устанавливаем опоры в виде тубусов и закрепляем скотчем. Теперь заполняем картоном пробелы в конструкции (клейкая лента вам в помощь!), засыпаем внутрь конфеты и декорируем получившееся изделие. Согласитесь, все очень просто.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Второй вариант — сделать пиньяты из воздушных шариков и газет. Надуйте шарик, обклейте его полосками газеты и промажьте толстым слоем клея ПВА или клеевой смесью, приготовленной из муки, крахмала и кипятка. Дождитесь высыхания, а затем повторите те же действия, сделав второй, а затем и третий бумажный слой. После полного высыхания проделайте в заготовке отверстие ножницами, лопните шар и аккуратно извлеките латекс. Засыпьте внутрь конфетти и сладости, заделайте отверстие и перейдите к украшению пиньяты.

9. Наряди елку

Чтобы новогодние гуляния запомнились надолго — и только в приятном ключе, - нарядите главный символ года совместно с гостями. Установите посередине комнаты «голое» хвойное дерево, подготовьте однотонные белые шарики с матовой поверхностью (такие придется поискать, но это того стоит) и перманентные маркеры. Попросите всех присутствующих написать пожелания или оставить автографы на новогодних игрушках и повесить их на зеленую красавицу! Позитивные эмоции будут обеспечены, да и вместе с украшенной елкой вы получите приятную память в виде разрисованных шаров.

10. Охота за артефактами

Раздайте всем гостям карточки с перечнем объектов, которые расставлены по разным углам помещения или будут появляться на видных местах в ходе вечеринки. В списке могут быть праздничные колпачки, диско-шар, рождественский носок и другие тематические предметы.

Пусть все, кто решил встретить с вами наступающий год, попробуют отыскать в праздничной суете спрятанные артефакты. Вручите приз счастливчику, который справится с заданием быстрее других.