Большая загадка Статуи Свободы: почему балкон на факеле закрыт для туристов

Вид с этого балкона обалденный. Однако вход на него закрыт уже более 100 лет.
Большая загадка Статуи Свободы: почему балкон на факеле закрыт для туристов
В общественном достоянии
Запрет ввели в 1916 году, в конце Первой мировой войны. Его причиной стал один из самых сильных неядерных взрывов в истории человечества.

Произошедший в бухте Нью-Йорка на острове Черный Том, он был слышен за несколько километров, разбил стеклянные окна на Манхэттене и унес жизни семи человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкая диверсия

Остров Черный Том был важным центром производства и складирования боеприпасов, предназначенных для отправки в Европу, в первую очередь для поддержки Великобритании и Франции во время Первой мировой войны. Формально Соединенные Штаты сохраняли нейтралитет, но Германская империя расценила поддержку ее противников как недружественные действия, и ее агенты устроили диверсию на острове.

Хотя остров Свободы был расположен довольно близко, Статуя не пострадала — если не считать несколько царапин от осколков. Тем не менее, подниматься на балкон посетителям запретили. Власти никак не объяснили этот шаг, но он наверняка связан с двумя опасениями:

  • во-первых, за безопасность посетителей,
  • во-вторых, чтобы избежать новых диверсий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Статуя свободы и ее факел
Иногда на факел все же пускают, но случается это не часто.
Laslovarga | Wikimedia, CC3.0

Обе мировые войны давно закончились, а запрет продолжает действовать и поныне. Многих волнует эта загадка, но Служба национальных парков, заведующая Статуей Свободы, никак ее не объясняет.