Мало кто знает, что у Бориса Николаевича Ельцина есть внук с синдромом Дауна. Как сложилась судьба солнечного ребенка?

В Советском Союзе слово «даун» считалось оскорбительным. А болезнь звучала как приговор, ведь маленький человек моментально оказывался изолирован от «нормальных» детей, от своих родителей и становился невидим для общества. Родители особенного ребенка не заикались о месте в детском саду для своего солнечного чада, ведь таким детям не были рады даже на детской площадке. Их не брали в школу, они практически не развивались и редко доживали до десяти лет. Все прекрасно знали, что у Бориса Николаевича было две дочери — Татьяна и Елена, которые подарили президенту внуков. Но о том, что один из них родился с синдромом Дауна, мало кто знал...
Мало кто знает, что у Бориса Николаевича Ельцина есть внук с синдромом Дауна. Как сложилась судьба солнечного ребенка?

Глеб появился на свет, когда Татьяне Борисовне Юмашевой было 35 лет. Мальчик родился недоношенным, слабым. Врачи долгое время боролись за его жизнь. Но родные даже подумать не могли, что вскоре услышат страшный диагноз — синдром Дауна. Врачи давали самые неутешительные прогнозы касаемо будущей дееспособности мальчика. Но даже это не помешало ему стать любимчиком своего влиятельного деда. Ельцин души в нем не чаял и называл «самым замечательным мальчиком на свете».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время от общественности скрывали диагноз внука Президента страны, но вскоре поползли слухи, что было ожидаемо, о том, что Глеба отдали в специализированный интернат. Вот тут Татьяна решила больше не молчать и выступила с заявлением в СМИ. Ведь никто из родственников никогда не считал неизлечимую хромосомную патологию ребенка чем-то страшным. Мальчик рос, развивался и не чувствовал себя каким-то другим.

«Ни разу, ни одного дня Глеб не жил отдельно от меня. Это могут рассказать все, кто соприкасается со мной и Глебом в течение каждой недели нашей жизни. Этих людей, к сожалению, больше, чем требуется обычному ребенку» (Татьяна Юмашева)

Татьяна всегда гордилась сыном

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, не без помощи армии нянечек, врачей, логопедов, связей деда и, конечно же денег, Глеб научился тому, что никогда даже не пробовал делать обычный среднестатистический ребенок. Но самое бесценное то, что его мать никогда не стеснялась своего сына а, напротив, всегда им гордилась!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик наравне с другими детьми изучал историю, географию, биологию. Он научился играть в шахматы, да так, что опытные шахматисты стали отмечать математический склад его ума. Глеб в совершенстве владеет иностранными языками, рисует картины, играет на пианино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глеб так сильно увлекся плаванием, что в 2015 году стал серебряным призером Специальной Олимпиады и чемпионом Европы среди людей с синдромом Дауна. Он проплыл на спине 25 метров за 18,7 секунды! А уже через год отправился на новые соревнования — во Флоренцию, где одержал сразу две победы и пополнил свою копилку серебряной и бронзовой медалями.

Сейчас парню уже 28 лет, благодаря грамотному лечению и обучению Глеб Дьяченко не стал изгоем. У него много друзей, любимая девушка и работа. Молодой человек тренирует детей с ограниченными возможностями, продолжает заниматься спортом и даже участвует в специальных Олимпиадах.

Глеб является прекрасным примером того, что при должном уходе человек с неизлечимым синдромом Дауна может добиться огромных высот и жить нормальной, полноценной жизнью.