Необычное хобби: история о том, как мужчина по совету психотерапевта завел дома 300 тарантулов

Среди всевозможных увлечений выбор англичанина Аарона пал на создание инсектария в домашних условиях. Но зачем вообще мужчина обратился к психотерапевту и как отреагировала семья Аарона на такое новое соседство?
Необычное хобби: история о том, как мужчина по совету психотерапевта завел дома 300 тарантулов
unsplash.com

Какие у вас хобби? Чем они помогают в жизни? Расскажите в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

35-летний Аарон Феникс, житель Бристоля, Англия, страдает от довольно известного и замысловатого психического расстройства — у него биполярное расстройство. Эта болезнь характеризуется, в основном, кардинально различными приступами - от резкого воодушевления и мании до депрессии - в относительно короткие промежутки времени. Так, англичанин однажды обратился к психотерапевту, а тот, в свою очередь, посоветовал найти хобби. Тогда Аарон, кажется, и понял, что пауки помогут ему.

Биполярное расстройство (БАР) является хроническим заболеванием, которое требует длительного лечения и наблюдения у специалистов.

 

Точные причины возникновения БАР неизвестны, однако существуют факторы риска, которые могут спровоцировать развитие заболевания. К ним относятся генетическая предрасположенность, стрессовые ситуации, травмы головного мозга, употребление алкоголя и наркотических веществ.

У людей разные увлечения
У людей разные увлечения
Phoenix / SWNS / dailystar.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь насекомых

Летом 2021 года англичанин Феникс начал собирать «живую» коллекцию тарантулов. К марту 2022 года он обзавелся уже 120 крупными (до 10 см) пауками, которые обычно обитают пустынях или степях (например, на юге России). К октябрю 2022 года в квартире Аарона разместилось уже порядка трех сотен тарантулов.

Так, нынешняя гордость и радость англичанина — большая самка вида Брахипельма Смитти (Brachypelma smithi), чья стоимость превышает 160 фунтов стерлингов (около 10-11 тысяч рублей). И пока что конец необычной коллекции не предвидится.

Брахипельма Смитти на английском —
Брахипельма Смитти на английском — Mexican Flame Knee tarantula
Phoenix / SWNS / dailystar.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У каждого есть своя страсть, и это моя. Доставщики Королевской почты даже отзываются обо мне как о "Человеке-пауке", потому что каждую неделю они приносят мне моих новых питомцев; с надписью "живые животные" на коробке», — поделился коллекционер.

Брахипельма в коллекции англичанина Аарона
Брахипельма из коллекции англичанина
Phoenix / SWNS / dailystar.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощь для психики

«Я могу сидеть и смотреть на них часами — они оказали на меня невероятное влияние, и теперь я никогда не откажусь от тарантулов. Реакция человека, когда я все рассказываю, просто фантастическая — люди не могут в это поверить!», — замечает Феникс. Также англичанин говорит, что он «родился, чтобы быть "папой" для пауков» и что после публикации своей истории в социальных сетях к нему обращается все больше и больше интересующихся людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пауки «помогают» англичанину справляться с психическими проблемами
Пауки «помогают» англичанину справляться с психическими проблемами
Phoenix / SWNS / dailystar.co.uk

«В Интернете гораздо больше позитива вокруг пауков, чем я думал, и это действительно приятно видеть. У меня все еще бывают тяжелые моменты [из-за биполярного расстройства], но сейчас я чувствую, что в целом мое психическое здоровье улучшилось, и я действительно доволен — благодаря моим паукам», — подытожил Аарон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья и соседи

У восьмилапых питомцев Аарона есть целая спальня, где англичанин проводит все свое свободное время, присматривая за коллекцией. Феникс искренне считает, что его обширная коллекция пауков «творит чудеса» для его психического здоровья.

Phoenix / SWNS / dailystar.co.uk

Однако его партнерша Джо и их две дочери (Даннон и Лилли) не сразу были убеждены в эффективности такой терапии. «Вначале мой партнер и дети были немного испуганы, но позже они увидели положительный эффект, который пауки оказали на меня, и семья стала меня поддерживать», — рассказывает Феникс. Сейчас Аарон надеется когда-нибудь открыть свой собственный экзотический зоомагазин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 любопытных фактов о тарантулах
  • Существует более 900 видов тарантулов, обитающих в различных уголках мира, включая тропические и субтропические регионы.
  • Некоторые виды тарантулов, такие как тарантул-птицелов, могут достигать размеров больше ладони взрослого человека.
  • Тарантулы являются хищниками и питаются разнообразной добычей, включая насекомых, мелких позвоночных и даже птиц.
  • Хотя яд тарантула обычно не смертелен для человека, укус этих пауков может вызвать болезненные симптомы, такие как боль и отек.
  • В случае опасности тарантулы могут стряхивать волоски с своего тела, создавая облако раздражающих волокон.
Вам также может быть интересно: