«Белоснежка»: нет, этот енот вовсе не альбинос! Это очень редкий вид, живущий лишь в одном месте на Земле

Мэриан Стюарт каталась на лодке со своим молодым человеком, когда заметила необычного енота на острове Ньюкасл (Сайсутшун), Канада. Животное имело необычный окрас — этот енот был блондином!
«Белоснежка»: нет, этот енот вовсе не альбинос! Это очень редкий вид, живущий лишь в одном месте на Земле
Marian Stewart

Еноту подходит любой окрас! Он все равно выглядит хитрым воришкой

Небольшой остров Ньюкасл является провинциальным парком и расположен в нескольких сотнях метров от берега от острова Ванкувер. В этих местах обитает редкая популяция белых енотов. Эти животные не альбиносы, биологи считают, что их цвет шерсти — это унаследованная генетическая черта.

Белый окрас этих енотов связан с особенностями их среды обитания — на острове Ньюкасл преобладают белые песчаные пляжи и светлые скалы, что и определяет цвет шерсти этих животных.

 

Белые еноты острова Ньюкасл ведут ночной образ жизни. Днем они прячутся в своих норах, а ночью выходят на охоту. Их рацион состоит из различных насекомых, мелких грызунов, а также фруктов и ягод.

Самый необычный енот на свете

Очень редкий енот-блондин
Marian Stewart
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стюарт опубликовала фотографии в группе защиты животных острова в социальных сетях, подписав: «Мама альбинос с тремя детенышами нормального цвета». Один из членов группы отметил, что женщине очень повезло, так как таких енотов почти невозможно увидеть, они ведут очень скрытный образ жизни.

Белый енот и его дети
Marian Stewart

На самом деле, у местного народа Снунеймув (Snuneymuxw) существует легенда о том, как еноты стали белыми. История рассказывает о баклане, выдре и еноте, которые сговорились украсть кижуча у орла на потлаче (традиционная церемония демонстративного обмена дарами индейцев) для животных. В это время все животные острова собирались на праздник в конце года. Но горе-воры были пойманы орлом, который решил преподать животным урок. Считается, что енот был главным заговорщиком, и он так испугался, что побелел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Существует легенда, почему енот стал белым
Marian Stewart

Однако биологи пока не до конца понимают, что именно заставило енотов острова побелеть. Кстати, еноты — не единственные белые дикие животные в прибрежных сообществах острова Ванкувер. За последние десятилетия на острове были замечены белые вороны.

5 любопытных фактов о белых енотах острова Ньюкасл
  • Белые еноты активны преимущественно ночью, что соответствует их хищническому образу жизни и помогает избежать конкуренции за ресурсы с более крупными хищниками.
  • У этого вида отмечается моногамное поведение во время сезона размножения.
  • Эти еноты проявляют социальное поведение, образуя небольшие группы или семейные структуры для совместной охоты и сбора пищи.
  • Они оказывают влияние на экосистему острова, контролируя численность насекомых и играя роль в пищевой цепи.
  • Белые еноты острова Ньюкасл включены в список охраняемых видов, и проводятся мероприятия по защите и восстановлению их численности и среды обитания.
Вам также может быть интересно: