Почему страшные сны на самом деле полезны для нашей психики: интересные факты о ночных кошмарах

Каждый из вас наверняка сталкивался с кошмарными снами, после которых было сложно прийти в себя. Возможно, мы вас порадуем: тревожные сны способны не только напугать, но также они могут быть полезны. Рассказываем, зачем они нам нужны.
Почему страшные сны на самом деле полезны для нашей психики: интересные факты о ночных кошмарах
Unsplash
  • Наши ночные кошмары — это переживания о дневной жизни, которые в большинстве случаев основаны на чувстве вины, отвращении и боли потери. Это более сильные и долгоживущие эмоции, чем страх.

  • Вы удивитесь, но ученые доказали, что кошмары могут приносить пользу. Плохие сны являются отражением наших страхов и беспокойства. Мозг воспринимает абстрактные страхи и обыгрывает их сюжетом и это положительно сказывается на психике. И вот почему: когда вы просыпаетесь, вы помните свой плохой сон. Такие кристаллизованные переживания гораздо лучше обрабатываются психикой, и вы гораздо легче справляетесь с ними, пережив, чем с неясной, смутной тревогой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Это интересно

Наиболее распространенными сюжетами ночных кошмаров у людей являются:

 

Падение. Люди могут видеть сны о падении с высоты без возможности остановиться, что может вызывать чувство беспомощности и тревоги.

 

Преследование. Сны о преследовании часто вызывают чувство угрозы и страха. Это может быть преследование неким неопределенным опасным существом или даже человеком.

 

Утопление. Сны об утоплении или захлебывании часто вызываются чувством удушья или потери контроля, что может быть связано с чувством беспомощности.

 

Потеря контроля или невозможность защиты себя или близких. Этот сюжет может выражаться в различных формах, включая сны о потере контроля над ситуацией, о беспомощности или о неспособности защитить себя или близких от опасности.

 

Смерть или травма. Сны о смерти или серьезной травме, как собственной, так и близких людей, могут вызывать чувство потери, страха и тревоги.

 

Ошибки или неудачи. Люди часто могут видеть сны о провале, ошибке или неудаче, что может вызывать чувство разочарования и страха.

 

Чудовища или монстры. Сны о чудовищах, монстрах или других ужасных существах могут быть связаны с подсознательными страхами и тревогами.

 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Фаза быстрого сна, которая наступает каждые 90 минут, связана с повышенной активностью мозга. Именно в этой фазе вам снятся сны, в том числе и кошмары. В этот момент мозг на пике активности, а двигательные способности тела снижены. Именно с этим связано ощущение паралича и беспомощности во время кошмара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сны также полезны для организма. Когда вам снятся сны любого характера система кровообращения работает с практически парализованными мышцами тела, перенося в них необходимые вещества. В то время, когда вы видите сны происходит рост клеток организма, уменьшение стрессовых последствий, укрепление иммунной системы и нормализация давления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ешьте поменьше перед сном, если хотите спокойно спать! Усиленный метаболизм ускоряет активность мозга и может вызывать кошмарные сны. Другие возможные причины кошмаров — это фильмы ужасов перед сном: так мозг производит обработку свежих впечатлений.

Бонус: еще 5 занимательных фактов о ночных кошмарах
  • Ночные кошмары могут быть связаны с различными проблемами со сном, такими как бессонница, апноэ сна и стресс.
  • У некоторых людей ночные кошмары случаются регулярно, в то время как у других — время от времени или только во время стрессовых периодов.
  • Детям часто снятся страшные сны в возрасте от 3 до 6 лет, когда их воображение активно развивается.
  • Ночные кошмары могут быть связаны с некоторыми медицинскими состояниями, такими как посттравматическое стрессовое расстройство, нарушения сна и психические заболевания.
  • Женщинам кошмары снятся чаще, чем мужчинам.
Вам также может быть интересно: