Что такое фоноавтограф: 5 интересных фактов о человеческом голосе

На первый взгляд может показаться, что говорить очень просто. На самом деле голос — довольно сложная система. Навряд ли вы знаете человека, голос которого громче любого рок-концерта. Сейчас все исправим! Итак, перед вами невероятнейшие факты о нашем голосе, о которых вы никогда не слышали.
Что такое фоноавтограф: 5 интересных фактов о человеческом голосе
Unsplash
  • Большинство детей поют дискантом. В этом им помогают маленькая гортань и короткие голосовые связки. За счет быстрого роста и изменения механизмов гортани голос «ломается» в основном у мальчиков. У девочек все иначе: связки короче и растут плавнее. Однако и у девочек прослеживаются случаи, когда голос «ломается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • А вы знаете человека, который может кричать с громкостью в 129 децибел — громче любого рок-концерта и отбойного молотка, и на 10 децибел тише мотора реактивного самолета? Нет? Тогда знакомьтесь! Согласно Книге рекордов Гиннеса самый громкий голос принадлежит жительнице Великобритании Джилл Дрейк. Именно она способна кричать с такой громкостью.

  • Американский певец Тим Стормс способен взять самую низкую ноту соль с частотой 0.189 Гц, на восемь октав ниже, чем самая низкая нота на фортепиано. Обычно, чтобы услышать подобный звук, используют специальные приборы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Голос – это звук, возникающий с помощью выдыхаемого воздуха, колебания голосовых связок и резонирования. При этом голосовые связки участвуют лишь в тонком управлении голосом, а основную работу выполняет воздушный поток и резонанс.

  • Фоноавтограф — первое в мире звукозаписывающее устройство, которое изобрел в 1857 году Эдуар Леон Скотт де Мартенвиль. Им же была сделана самая старая запись человеческого голоса в 1860 году, в которой парижский изобретатель напевает фрагмент из французской народной песни Au Clair de la Lune.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia