Сколько слов понимают собаки и как они чувствуют запахи наших болезней: факты, которые должен знать каждый владелец

Вот уже на протяжении многих веков собаки живут бок о бок с человеком и разделяют с ним его радости и беды. А много ли мы знаем об этих четвероногих созданиях? Мы как раз подготовили подборку малоизвестных фактов, чтобы ввести вас в курс дела. Читайте и узнавайте!
Сколько слов понимают собаки и как они чувствуют запахи наших болезней: факты, которые должен знать каждый владелец
Unsplash
  • Собаки могут болеть человеческими заболеваниями! Ежегодно диагноз «рак» получают примерно 6 миллионов этих хвостатых животных.

  • Собаки способны чувствовать запахи человеческих болезней. Многочисленные исследования доказали, что собаки могут выявлять такие заболевания, как диабет, эпилепсию, рак легких, молочной железы и мочевого пузыря. Помимо этого, они могут почувствовать колебания сахара в крови и предупредить своего владельца еще до того, как он заметит симптомы. Самое удивительное, что собаки способны почувствовать эпилептический припадок примерно за 45 минут до его начала.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Это интересно

Самой умной собакой, установившей рекорд по пониманию слов, стала Чейзер (Chaser), бордер-колли, принадлежавшая профессору психологии Джону Пилли (John Pilley) из Университета Вульфорда и Мэри, США. Чейзер была обучена различать более тысячи слов, а также понимала концепции, связанные с классификацией объектов по форме и цвету. Ее удивительная способность к обучению сделала ее одной из самых известных собак в мире.

  • Согласно исследованию, проведенному психологами, работающими с животными, собаки также умны, как 2-х летние дети. Исследователи доказали, что эти животные в состоянии понимать 250 слов и жестов, могут считать до 5, а также могут совершать элементарные математические вычисления.

  • Помимо того, что собаки способны почувствовать болезненные точки человека, они также могут быть носителями болезнетворных микроорганизмов. Конечно же, каждый владелец этих созданий любит гладить их, прижимать к себе и целовать. Однако такие жесты могут наградить человека бактериями сальмонеллы и паразитарными червями аскаридам. Поэтому всегда мойте руки после контакта с собаками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Исследования, опубликованные в журнале «Труды Национальной академии наук» подтверждают, что собаки завидуют, царапают себя и волнуются, когда другой пес получает какое-либо поощрение в виде лакомств. Такое же поведение прослеживается, когда одних собак балуют колбасой, а других хлебом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: еще 5 занимательных фактов о собаках
  • Каждая собака имеет уникальные следы лап и отпечаток носа, которые могут быть использованы для их идентификации, подобно отпечаткам пальцев у человека.
  • Собаки могут видеть сны и даже страдать сомнамбулизмом, как и люди.
  • Исследования показали, что собаки могут помочь детям с аутизмом улучшить социальные навыки и снизить уровень тревожности.
  • Собаки могут чувствовать запахи в 10000 раз лучше, чем люди. Это связано с большим количеством обонятельных рецепторов в их носу.
  • Австралийская овчарка Блю-Клайд стала самой старой собакой, чей возраст был подтвержден официально. Она дожила до 29 лет и 5 месяцев.
Вам также может быть интересно: