Почему вам следует есть меньше молочных продуктов: 4 главные причины

Многие специалисты, а также сторонники «здорового питания», часто говорят о пользе безмолочной диеты. К сожалению, не все озвученные в сети преимущества такого рациона правдивы. Давайте разберемся, как же безмолочное питание влияет на нас. Какие плюсы?
Почему вам следует есть меньше молочных продуктов: 4 главные причины
Unsplash

В последние годы у молочной продукции очень сомнительная репутация. С чем это связано?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Человеку необходимо потреблять разные продукты питания для здоровья. Мы все нуждаемся в белке и кальции, которыми богаты молочные продукты, однако некоторые люди имеют непереносимость лактозы или им просто не нравится вкус самого молока. Сегодня эти продукты легко заменить, но все больше людей считают, что «молочку» нужно забыть всем и навсегда. Какие есть аргументы в пользу этого?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из главных преимуществ отказа от молочных продуктов является сокращение потребления насыщенных жиров, сахара и соли, что в общем снижает потребление калорий и способствует здоровому весу. Однако есть еще несколько нюансов...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улучшение пищеварения

В молочных продуктах содержится природный сахар, называемый лактозой, для расщепления которого необходим особый фермент, называемый лактазой. У всех людей разные уровни этого фермента, и те, кто страдают непереносимостью лактозы, просто не вырабатывают его в достаточном количестве. Если лактоза не расщепляется, то это приводит к вздутию живота, тошноте и расстройству желудка. У вас может не быть полной непереносимости, но если вы проведете небольшой опыт, отказавшись от молочных продуктов хотя бы на неделю, вы можете понаблюдать за своим состоянием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее считалось, что молочные продукты могут вызвать воспаление, что нарушает процесс пищеварение. Однако научные исследования показали, что это не так.

Причина акне

Коровье молоко и молочные продукты содержат казеин и сыворотку, считается, что эти белки повышают уровень гормона инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1), который связан с дополнительной выработкой кожного сала. Эта стимуляция может быть связана с появлением прыщей.

Еще одна теория говорит о том, что коров на фермах лечат искусственными гормонами, которые влияют на их молоко. Исследование, проведенное Журналом клинической и эстетической дерматологии, показало, что это может повлиять и на наши гормоны, что может спровоцировать появление прыщей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на эти утверждения, специалисты подчеркивают, что данных до сих пор недостаточно, и это лишь теории. Нет надежной доказанной связи между потреблением молочных продуктов и прыщами, но если вы заметили связь, то лучше просто сократите потребление «молочки».

Потеря веса

Меньше молочных продуктов — меньше вес
Unsplash

Люди, которые часто потребляют молочные продукты подвержены риску увеличения веса. «Из-за высокого содержания жира молочные продукты относительно калорийны по сравнению с другими продуктами и напитками», — говорит диетолог Алекс Паррен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, большая часть жира в молоке и молочных продуктах — это насыщенные жиры (вредные для здоровья), поэтому, если вы едите их слишком много, вы рискуете повысить уровень холестерина, что может подвергнуть вас риску сердечного приступа или инсульта.

Повышение энергии

Несмотря на то, что молочные продукты калорийны и дают много энергии, они также богаты аминокислотой под названием триптофан, которая способствует усталости. Помимо этого, молочные продукты долго перевариваются, поэтому они заставляют организм тратить больше энергии.