5 особенностей маленьких пород собак: это важно учесть каждому, кто хочет завести пушистого малыша

Каждая собака имеет свой неповторимый характер. Однако во многом на нем сказывается порода и внешние особенности животного. Например, небольшие собаки будут сильно отличаться своим поведением от крупных. Какие нюансы нужно знать в воспитании маленьких пород?
5 особенностей маленьких пород собак: это важно учесть каждому, кто хочет завести пушистого малыша
Unsplash

Если у вас была большая собака, а теперь вы завели породу поменьше, то вам определенно придется заново узнавать собак!

Мы собрали несколько фактов о маленьких породах, которые должен знать каждый хозяин такой собаки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая продолжительность жизни

Считается, что чем меньшее размер животного, тем больше оно может прожить. Средняя продолжительность жизни маленьких пород — 14 лет. А вот у крупных собак — 10 лет. Как показывают исследования, это связано с низкой активностью свободных радикалов. Получается, что большие собаки умирают раньше, потому что они стареют быстрее.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Помимо старения, крупные собаки подвержены потенциальным проблемам со здоровьем, включая опухоли, нарушения развития и желудочно-кишечные заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чем кормить?

У маленьких собак своя диета
Unsplash

Тут все очень просто! У маленьких собак и желудки маленькие, поэтому им требуется меньше пищи. Однако исследования показали, что у крошечных пород, как правило, быстрый метаболизм. Это означает, что они активны и сжигают свои калории быстрее, чем крупные породы. Поэтому маленьким собакам требуется больше калорий на килограмм веса их тела. Технически, они должны есть больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не значит, что вам необходимо давать им больше еды. Просто ее необходимо подбирать правильно. Сегодня производители создают специальные корма для маленьких пород, которые более «плотные» с точки зрения питательности.

Тренировка, тренировка и еще раз тренировка

Когда дело доходит до физических упражнений, маленькие породы не требуют напряженных нагрузок, однако им необходима ежедневная прогулка.

Но простая прогулка может быть скучной. Важно варьировать режим упражнений. Любым собакам нужно постоянно учиться и тренироваться, поэтому старайтесь искать новые маршруты для ваших прогулок или разбавляйте их походом в бассейн или на специальные площадки.

Особенности здоровья

Маленькие собаки любят показать, кто тут хозяин
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты говорят, что у маленьких пород обычно чувствительная структура шеи по сравнению с их более крупными собратьями. У таких собак высок риск получить травму трахеи. Общие симптомы повреждения трахеи включают затрудненное или свистящее дыхание, рвоту и кашель. Если вы видите какие-либо из этих признаков, обязательно обратитесь к ветеринару.

Такие породы также подвержены болезням сердца, межпозвоночных дисков, панкреатиту и болезни Кушинга. Регулярное обследование в квалифицированном ветеринарном центре стоит жизни питомца.

Громкий, очень громкий лай

Как правило, маленькие собаки лают чаще, чем представители более крупных пород. Все дело в том, что так пес пытается компенсировать свой размер, показывая «крупным» особям свое господство над территорией.