Главное – вовремя заметить: 6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин

Если у вас есть домашний питомец, то вы прекрасно понимаете, какая это ответственность. Увы, наши пушистые друзья не всегда могут позаботиться о себе, а главное — быстро решить проблемы со здоровьем. Однако многих состояний можно избежать, если просто правильно заботиться о вашем животном.
Главное – вовремя заметить: 6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин
Unsplash

Собака — это большая ответственность. Но любовь, которую дарит вам животное, точно стоит этого!

Проблемы с кожей у собак очень распространены. Некоторые из них поддаются лечению, некоторые могут быть очень серьезными и требуют пристального внимания ветеринара. Однако иногда владельцы могут даже не осознавать, что их собака страдает от определенного состояния. Поэтому вам нужно постоянно следить за псом и знать своих врагов в лицо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухость кожи

Сухая кожа — одна из наиболее распространенных проблем у собак. Кажется, что в этом нет ничего страшного, однако это состояние вызывает зуд, а также такая кожа подвержена быстрому развитию инфекции на ней.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Специалисты отмечают, что на появление сухости влияют частые водные процедуры и другие внешние факторы. Помимо этого, короткошерстные собаки более подвержены сухости кожи. В данном случае нужно грамотно подбирать уход и средства гигиены для собаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако важно различать сухую кожу и чувствительную. Во втором случае собака имеет аллергию, то есть ее кожа чувствительна именно к определенным веществам.

Аллергия

Собаки часто страдают от сухости кожи и аллергии
Unsplash

Примерно у 20% всех собак есть аллергия. Наиболее распространенными раздражениями у питомцев являются контактные и пищевые аллергии.

Чаще всего собаки плохо переносят контакт с клещами домашней пыли, пыльцой, спорами разных растений и плесени, а также их кожа реагирует на укусы насекомых. Контактная аллергия характеризуется возникновением сыпи. А пищевая может вызвать диарею, а также зудящие шишки и сыпь на коже. Некоторыми распространенными пищевыми аллергенами для собак являются молочные продукты, пшеница, соя и говядина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым шагом к поиску правильного лекарства от аллергии является выявление причины. В данном случае разобраться можно будет лишь со специалистом.

Чесотка

Чесотка может быть вызвана различными бактериальными и паразитарными инфекциями, включая саркоптозную и демодекозную чесотку. Обычно это заболевание передается от собаке к собаке (или при контакте с дикими животным). Считается, что это распространенная проблема, которая быстро и легко поддается лечению. Однако сегодня существует множество видов профилактики, которые позволяют не допустить развитие болезни у животного.

Гранулема

Зализывание ран — не лучшая привычка для собак
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гранулемы являются одной из наиболее распространенных проблем с кожей у собак. Это опухолевидный нарост, который развивается на коже в результате постоянного облизывания. Чаще всего они встречаются на лапах, ушах и животе. В серьезных случаях они могут возникать во рту на языке или внутренней стороне щеки.

Проблема часто начинается с небольшой раны от укуса. Собака будет тщательно вылизывать пострадавшее место до тех пор, пока кожа вокруг него не станет воспаленной и сырой. Увы, если вы упустите этот момент и не вылечите гранулему вовремя, то это приведет к бактериальным инфекциям, чрезмерному выпадению шерсти и даже необратимым повреждениям нервной системы вашей собаки.

Малассезия

На коже собак постоянно присутствует дрожжевой грибок рода Malassezia. Увы, но во влажных условиях он начинает расти, что приводит к появлению маслянистого вещества на поверхности кожи. Это вызывает раздражение и зуд. Обычно болезнь «расцветает» у собак и кошек из-за подавленной иммунной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стригущий лишай

Стригущий лишай — это общее название кожной инфекции, вызываемой некоторыми видами грибков. Это заболевание очень часто встречается у собак, а особенно у бездомных. Увы, но инфекция передается очень просто и быстро, поэтому даже у домашних питомцев может развиться это заболевание.

Это состояние провоцируется патогенными грибками Microsporum и Trichophyton, которые развиваются на лапах, ушах, шее, в паху и на хвосте. Важно отметить, что это заболевание заразно и для людей, поэтому если ваша собака заболела, вам тоже стоит пройти профилактику.