Почему пенсионеры такие щедрые и как баннеры о смертях из-за ДТП увеличивают число ДТП: главные новости сегодня

Главные новости за 25 апреля: ученые выяснили, что щедрость пенсионером обусловлена выбросом большого количества «гормона любви», а также ответили на вопрос, почему же волков называют «санитарами леса».
Почему пенсионеры такие щедрые и как баннеры о смертях из-за ДТП увеличивают число ДТП: главные новости сегодня
Pixabay

Баннеры о смертях из-за ДТП увеличивают число ДТП

В некоторых штатах Америки официальные лица решили вывешивать предупреждающие баннеры вдоль дорог. Сообщения на них примерно такие: 1669 deaths this year on Texas roads («1669 смертей в этом году на дорогах Техаса»). Ученые сравнили статистику ДТП до и после появления баннеров и пришли к выводу, что подобные сообщения имеют негативное влияние на водителей и даже приводит к новым ДТП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толпы людей движутся как косяки рыб и стаи птиц — все ваши действия предсказуемы

Ученые из Университета Брауна разработали новую модель поведения толпы, которая учитывает точку зрения отдельного ее члена и позволяет предсказать возможный поток людей в тех или иных обстоятельствах. Эта модель иллюстрирует роль визуального восприятия в движении толпы через каждого отдельного человека, проводя сравнение со стаями птиц или косяками рыб.

Ученые выяснили, почему же волки – это «санитары леса»

Исследователи из США с 1975 по 2007 год анализировали трупы убитых волками лосей (всего около 1500 особей). Они обнаружили, что хищники охотились преимущественно на тех животных, которые больны остеоартритом. Ученые выяснили, что после активной охоты заболевание встречается реже в популяции парнокопытных на протяжении нескольких следующих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенсионеры — самое щедрое поколение из-за «гормона любви»

Ученые показали 103 людям в возрасте от 18 до 99 лет душераздирающее видео, на котором отец описывал свои чувства в отношении своего двухлетнего сына, умирающего от рака мозга. Затем их попросили сделать анонимное пожертвование больнице. Так, выяснилось: люди в возрасте 65 лет и старше пожертвовали почти в три раза больше, чем люди в возрасте от 18 до 35 лет. Ученые также обнаружили, что в ответ на видео у престарелых людей в кровь выбрасывается больше окситоцина, чем у их молодых коллег по эксперименту. Именно с повышенным «гормоном любви» связано чувство сострадания.