Британцы: все, что нужно знать о кошках этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку, очень важно знать две вещи: вислоухими они не бывают — это знак шотландской породы. Второе: сегодня у британцев очень много окрасов, кроме классического голубого.
Британцы: все, что нужно знать о кошках этой породы
pexels.com

История породы

Британские кошки попали в Англию из Римской Империи. Первой официально признанной представительницей породы стала кошка белого окраса (Лондон, 1889 год). Во время Второй мировой «британца» были практически уничтожены, и селекционеры восстанавливали породу заново. Соответственно, современные животные отличаются от кошек той же породы конца XIX века, ведь для ее воссоздания привлекали и персов и картезианских голубых кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

pexels.com

Долгое время в этой породе практически не было никаких вариантов окраса, кроме классического голубого. В настоящее время фелинологами выведено более ста вариантов. Они самые разнообразные: сплошные (серо-голубой, шоколадный, белый, черный), дымчатые (шиншиллы, камео), табби (все виды), биколоры (сочетание основного цвета с белым), есть даже сиамский окрас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лично ваш «чеширский кот»

Британские кошки отличаются крупным, но компактным телосложением. Они приземистые и коренастые, всем своим видом напоминают милых плюшевых медвежат. Голова круглая, большие глаза широко расставлены, нос широкий, слегка приплюснут, уши небольшие, щеки круглые. Знаменитый чеширский кот из сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла — типичный представитель британской породы. Одна из версий появления такого сказочного персонажа гласит, что автор списал своего кота с «британца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шерсть британских кошек плотная, двухуровневая: короткий плюшевый подшерсток и более длинные остевые волосы. По ее длине различают британскую короткошерстную и британскую длинношерстную. Больше ничем они не отличаются.

Что характерно

Британские короткошерстные и длинношерстные кошки миролюбивы и ласковы. Они независимы, терпеливы и спокойны, хорошо ладят с детьми и животными. Игривы, но не гиперактивны. Они не очень ручные, обычно предпочитают сидеть рядом с человеком, нежели все время лезть к нему на колени. Не любят, когда их насильно пытаются тискать. В общем, это настоящие аристократы среди домашних кошек, знаменитая «британская сдержанность» — это про них.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно и еще раз стоит отметить: часто люди хотят купить британскую вислоухую кошку и даже не подозревают, что на самом деле такой породы не существует. Есть шотландская вислоухая, а британские кошки бывают только длинношерстными или короткошерстными с самыми обычными милыми ушками.

Мини-анкета

  • Живут: 11-16 лет. По последним данным: при хорошем, а главное правильном уходе, представители этой породы живут в среднем два десятка лет.
  • Весят: от 3-12 кг.
  • Цена: «для дивана» от 20 000 рублей / для выставки от 50 000 рублей и выше.

Здоровье британцев

У «бритов», по сравнению с другими породами кошек, проблем со здоровьем не так уж много. При правильном содержании и питании кота проблемы сводятся к минимуму. Пожалуй, единственным «слабым местом» этих кошек можно назвать мочеполовую систему. У них случается мочекаменная болезнь (МКБ). Это заболевание, связано с нарушением обмена веществ в организме. Оно сопровождается образованием и отложением мочевых камней в почечных лоханках, мочевом пузыре и уретре. МКБ является следствием обменных нарушений и зависит от структуры исходного питания заболевших кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременность и роды

pixabay.com

Беременность «британской мамы» длится 58-70 дней. В среднем 63 дня, на ее продолжительность, как и у всех кошек, влияет количество котят. Чем больше, тем раньше наступят роды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У «бритов» бывает токсикоз: кошку тошнит, ее аппетит снижен. Желательно показать питомца ветеринару через 2-3 недели после вязки. Первое УЗИ можно сделать уже на 25 сутки беременности, чтобы увидеть, здоровы ли котята-зародыши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pixabay.com

Это интересно:

  • У короткошерстных кошек нет ресниц, а размер их глаз настолько велик, что они не пропорционально выделяются на фоне всего тела.
  • Спят британцы по 14-16 часов в день. И это не должно вас напугать.
  • Охотники по натуре. Сейчас их держат как обычное домашнее животное, но раньше их заводили, чтобы бороться с грызунами.
  • Часто британскую породу называют «кошками для бизнесменов». Они спокойно переносят одиночество и знают, чем себя занять в отсутствие хозяев.
  • Британская кошка окраса тэбби является лицом одного известного бренда, выпускающего кошачий корм. Ее гладила и держала на руках сама Ева Лонгория.
Консультант: Наталья Буканова, ПИТОМНИК Al Li MaN

Автор: Юлия Шумилко