Головная боль у каждого седьмого человека в мире и продукт, которым нужно заедать стресс: главные новости сегодня

Самые важные медицинские и научные новости за 14 апреля: от робота-хирурга, удаленно лечащего тромбозы, до головных болей, от которых страдает половина планеты каждый год.
Головная боль у каждого седьмого человека в мире и продукт, которым нужно заедать стресс: главные новости сегодня
Unsplash

Исследование: более половины населения Земли ежегодно страдает от головных болей

В недавнем исследовании ученые проанализировали более 350 научных работ за период с 1961 по конец 2020 года, чтобы оценить распространенность головных болей среди населения в мире. Результаты показали, что 52% людей во всем мире каждый год испытывают головные боли, при этом женщины испытывают их чаще, чем мужчины. Исследователи также обнаружили, что 15,8% населения мира (каждый седьмой человек) страдают от головных болей каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач назвал продукт, которым можно и нужно «заедать» стресс

Врач-психотерапевт Сергей Обложко рассказал об идеальном продукте, которым можно заедать стресс. По его мнению, лучший вариант – не шоколад и чипсы (как многие привыкли), а пектиновый компот.

Создан робот-хирург, который позволяет удаленно оперировать тромбозы

Ученые из Массачусетского технологического института разработали новую роботизированную систему, которая способна оперировать пациентов с тромбами. Этот робот-хирург не заменит живого врача – именно специалист будет управлять движениями системы. Устройство позволит людям с тромбозом быстро получить необходимое лечение, даже если рядом нет человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Московской области женщине удалили 15-килограммовую опухоль, о которой она долгое время не подозревала

Пресс-служба Минздрава Московской области сообщила, что в городе Воскресенске хирурги удалили пациентке 15-килограммовую кистому. 54-летняя пациентка даже не подозревала, что у нее есть какая-то проблема...

ВОЗ: всего одна доза вакцины против ВПЧ может предотвратить рак шейки матки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – одно из самых распространенных заболеваний в мире, передающихся половым путем. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно опубликовали новые отчет о том, что всего одной дозы вакцины против этого вируса достаточно, чтобы обеспечить защиту от рака шейки матки.