Страшно красивые: 9 ядовитых цветов для собак

Весной, в период цветения, так хочется наслаждаться красотой цветов и деревьев. Увы, если вы хозяин собаки, то вы должны знать, что некоторые растения и цветы токсичны для животного.
Страшно красивые: 9 ядовитых цветов для собак
Unsplash

Вы можете не выращивать цветы дома, однако даже в крупных мегаполисах могут встречаться ядовитые для собак растения. О них должен знать каждый ответственный хозяин

Представьте, вы вышли в теплый чудесный денек на прогулку со своим любимцем. Вы прошлись по парку, съели мороженное, угостили им свою собаку. А дома питомца начало рвать! Все дело в угощении? Возможно, однако в период цветения существует вероятность, что ваша собака подверглась воздействию ядовитых для нее цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от того, испытывает ли ваша собака затрудненное дыхание, рвоту или повышенное слюнотечение, в любом случае ее лучше показать ветеринару. А чтобы вы могли избежать такой ситуации в будущем, мы расскажем вам о цветах, которые токсичны для собак.

Лилии

Лилии очень токсичны для всех животных

Все виды лилий ядовиты, причем не только для собак, но и для кошек. Если вы видите, что ваш сосед по даче высадил эти цветы, то лучше обходить его участок стороной. Помимо этого, не стоит покупать лилии домой, если у вас есть пес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным службы экстренной помощи собакам Pet Poison, лилии богаты кристаллами оксалата, которые могут раздражать горло и вызывать чрезмерное слюнотечение. Исследования также показывают, что проглатывание нескольких лепестков может привести к почечной недостаточности.

Ландыш

Ландыши очень опасны для собак

Ландыш выглядит вполне безобидно, однако для собак этот цветок смертельно опасен. Все части растения (и стебель, и корни, и листья) ядовиты для животных. Эксперты объясняют, что цветок богат гликозидами, которые могут снизить способность сердца перекачивать достаточное количество крови. Проглатывание цветка может привести к нерегулярному пульсу, болям в животе, ухудшению зрения, диарее и рвоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиацинты и тюльпаны

Дома такие цветы можно спокойно держать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если собака проглотила эти цветы, это может привести к отсутствию аппетита, сильной рвоте, слюнотечению, депрессии, повышенному слюноотделению и диарее. Однако пыльца гиацинтов и тюльпанов не является токсичной, а главное — она не привлекает животных. Поэтому дома все-таки можно держать эти цветы (достаточно высоко от собаки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олеандр

Олеандр ядовит для всех

Олеандр — одно из самых популярных южных растений, однако его часто выращивают для декоративных целей в северных странах. Важно понимать, что это растение ядовито для всех, даже для людей. Поэтому если ваша собака случайно заглотила цветок, или пожевала ветку куста — лучше обратиться в ветеринарную клинику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крокус

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весенние и поздние цветущие крокусы являются наиболее распространенными сортами, которые любят высаживать по всему миру. Эти цветы не являются чрезвычайно токсичными, но они могут привести к диарее и рвоте.

Нарциссы

Нарциссы стоит обходить стороной, если вы гуляете с собакой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красота нарциссов неотразима, но очень коварна! Цветы содержат щелочные вещества, которые вызывают боль в животе, сердечную аритмию, диарею и рвоту.

Амариллис

Еще одно цветущее растение, которого следует избегать, — это амариллис. В каждой его луковице содержится соединение ликорин, которое может привести к тремору, желудочно-кишечным расстройствам и летаргии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошая новость в том, что если собака лишь надкусит луковицу, то с ней ничего не случится. Но если она проглотит целую... Вам стоит обратиться к ветеринару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гладиолус

Любить гладиолусы владельцам собак лучше на расстоянии

Гладиола — очень популярное многолетнее растение. Увы, и луковица, и другие части цветка токсичны для животных. Особенно внимательными стоит быть, если вы выращиваете эти цветы прямо в квартире. Любопытный пес может быстро проглотить луковицу. Высокая токсичность растения может привести к судорогам, нехватке кислорода, шумам в сердце и проблемам с печенью и почками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хризантема

Хризантемы вызывают аллергию у питомцев

Существует более чем 200 видов хризантем. Эти цветы не так токсичны для собак, однако они могут вызывать серьезные аллергические реакции, поэтому с ними стоит быть осторожными.