Эндокринолог объясняет, как есть по вечерам, чтобы не толстеть

Даже если вы никогда не сидели на жесткой диете, вы знаете, что вечером не стоит есть. А особенно важно забыть про холодильник после 18:00, но так ли это?
Эндокринолог объясняет, как есть по вечерам, чтобы не толстеть

Есть и не толстеть — мечта многих, и такое возможно!

Когда вы решаетесь сесть на диету, в первую очередь нужно разобраться, как работает потеря веса. Наверняка вы знаете, что килограммы начинают таять лишь при дефиците калорий. Сыграет ли свою роль тот факт, что дефицит вы сохранили, но поели все равно после 18:00?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Павлова объясняет, что миф об отказе от еды после 18:00 появился еще во времена Советского Союза, когда у людей был четкий график труда.

«Диетология тогда говорила о том, что есть за четыре часа до сна, то есть после 18:00, лучше не стоит. Сейчас мир поменялся, и многие работают с 13:00 до 22:00, а есть и те, кто на удаленке и работают по своему графику. Если отбой в 00:00, то ужин позднее 20:00 быть не должен. Даже если вы ложитесь спать в 02:00, то ужин у вас должен быть не позднее 22:00. И это нормально — за четыре часа до сна. Снизить вес можно при любом режиме питания», — рассказала врач.

Не стоит бояться есть после шести вечера
Unsplash

Проблема позднего приема пищи заключается в том, что организм не успевает переваривать еду, что сбивает метаболизм. Помимо этого, вы просто не сможете нормально уснуть.

Если же вы поздно ужинаете, что выбирайте легкую пищу. Например, овощи. Тяжелая еда может привести к повышению инсулина. Постоянное нарушение уровня этого гормона ведет к множеству заболеваний и проблемам с метаболизмом.