18+

История секса и жуткие методы контрацепции: как люди предохранялись в древности

Сегодня под контрацепцией понимают предотвращение нежелательной беременности с помощью различных средств: механических, химических или гормональных. Более того, некоторые методы помогают снизить риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Но когда появились первые контрацептивы и как они совершенствовались на протяжении веков?
История секса и жуткие методы контрацепции: как люди предохранялись в древности
ici.radio-canada.ca

Контрацепция в древности

В древности люди использовали самые разные методы, которые далеко не всегда отличались высокой эффективностью и безопасностью. Среди них были магические заклинания и ритуалы, зелья и специальные отвары (например, кора боярышника). Использовались даже опасные токсичные вещества, вроде свинца и мышьяка. Естественно, многие из них имели угрожающие здоровью побочные эффекты или просто не могли защитить от наступления беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имеются упоминания о том, что женщины перед половым актом с мужчиной смазывали влагалище смесями, включавшими каменную соль и растительное масло. А миф о лимонной дольке во влагалище как эффективном методе для экстренной контрацепции дошел даже до наших дней.

Более обеспеченные женщины в качестве барьерных способов контрацепции использовали тампоны из шерсти и листьев растений, например, папируса, пропитанных вином, уксусом, медом или смолой. Сейчас мы уже понимаем, что все эти методики, по сути, были направлены на разрушение сперматозоидов и снижение их подвижности.

Первые упоминания о средствах, подобных презервативу, появились за несколько сотен лет до нашей эры.

Древние методы контрацепции, дошедшие до наших дней

Хочется упомянуть о древнейшем способе контрацепции – кормлении грудью. Метод лактационной аменореи, который используется и по сей день, наиболее эффективен в первые 6 месяцев, если ребенок питается только молоком. Когда рацион питания расширяется, и малыша реже прикладывают к груди, возможны рост доминантного фолликула и овуляция, то есть создаются все условия для успешного зачатия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, в древности люди учитывали этот момент и поэтому старались кормить детей как можно дольше. Правда, это истощало женщину и не всегда было эффективно в плане защиты от беременности.

Некоторые другие современные методы контрацепции, такие как внутриматочные спирали, пришли к нам из Китая и Японии. Женщины Востока вводили во влагалище различные металлические шарики и даже изделия из драгоценных металлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средневековье: защита от заморских инфекций

Хочется заметить, что использование противозачаточных средств резко пресекалось священнослужителями. Например, у некоторых народностей противозачаточные средства были запрещены вообще, исключение делали только для кормящих женщин. В средневековой Европе контрацепция Церковью также не приветствовалась.

Но вот появилась и стала распространяться новая опасная инфекция – сифилис. По некоторым данным, она была привезена мореплавателями из Америки.

С тех пор развитие контрацепции было направлено на защиту от новой инфекции. Был необходим способ, позволяющий не уничтожить возбудитель болезни, а предупредить встречу с ним. Так начала зарождаться первичная профилактика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

XVIII век: прообраз презерватива

В XVIII веке английский врач Кондом, личный лекарь короля Чарльза II, предложил применять мешочки для предохранения от нежелательной беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве презервативов также использовались ленты из дорогих тканей, например, из шелка, а также обработанные кишки животных и рыбьи пузыри. Все это помогало затормозить распространение половой инфекции, так как эффективного антибактериального лечения на тот момент не существовало.

emview.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

XIX век: совершенная резина

В начале XIX века было налажено производство резиновых, а позже и латексных презервативов. Развитие технологии было направлено на совершенствование материалов для изготовления средств защиты.

XX век: «волшебные» таблетки

Уже в начале XX века ученые обнаружили, что можно влиять на овуляцию большой дозой гормонов. Первый оральный контрацептив был одобрен для продажи в США в 1960 году.

Несмотря на большое количество побочных эффектов, это был настоящий прорыв в медицине. С тех пор эволюция гормональных контрацептивов была направлена на снижение дозы гормонов и минимизацию нежелательных последствий для здоровья женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере изучения воздействия оральных контрацептивов на организм стали появляться четкие стандарты обследования и противопоказания к их приему. Чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, необходима обязательная консультация акушера-гинеколога.

Развитие контрацепции помогло значительно снизить материнскую смертность и осложнения у женщин после абортов.

Автор: Екатерина Шулакова, врач акушер-гинеколог, гемостазиолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»