18+

Старый как мир напиток: 8 интересных фактов о медовухе

Возможно, вы наслаждались медовухой на какой-нибудь ярмарке в стиле эпохи Возрождения или другом средневековом мероприятии. Возможно, вы заметили упоминания о медовухе в своем любимом романе Дж. Р. Р. Толкина. Или, возможно, вы просто учились в МГУ, и медовуху вам наливал сам ректор. Этот древний алкогольный напиток, приготовленный путем брожения меда и воды, практически так же стар, как и человеческая цивилизация.
Старый как мир напиток: 8 интересных фактов о медовухе
Gallo images

Медовуха, также известная как медовое вино, повлияла на создание подобных ей напитков (например, браги), приготовленных из меда и солода. Вот восемь фактов о бабушке всего алкоголя.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. Медовуха производится тысячелетиями

Люди пьют ее очень давно. Напиток мог быть результатом случайности, когда дождевая вода попала в горшок с медом. Некоторые ранние записи дают представление о том, что напиток из ферментированного меда пили в Индии 4000 лет назад. Есть еще и свидетельства того, что напиток из меда, фруктов и риса появился в Китае в 7-м тысячелетии до нашей эры.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

2. Вечеринка с медом была увековечена в древнеанглийской эпической поэме

«Беовульф», героическая поэма, написанная незадолго до норманнского завоевания Англии, рассказывает историю скандинавского принца, который сражается с чудовищем Гренделем, напавшим на медовый зал Хеорот, принадлежащий Хротгару, королю датчан. Беовульф убивает Гренделя в болоте недалеко от Хеорота, а Хротгар устраивает «медовое» празднование победы принца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разливают медовуху.
Unsplash

3. Выпивание медовухи было центральной частью культуры викингов

Викинги пили медовуху на сезонных пирах и других церемониях, посвященных важным вехам жизни. Это было нечто большее, чем просто наслаждение выпивкой — это был ритуал. Сначала обслуживали короля, а затем других в соответствии с их социальным положением. Скандинавы действительно быстро пьянели от меда, и это могло быть частично связано с сервировочным сосудом: рогом для питья, который нельзя было на стол поставить. Это не оставляло викингам выбора — приходилось допивать!

Как избавиться от пристрастия к алкоголю: действенные тактики.

4. Средневековые монахи преуспели в изготовлении медовухи

В некоторых монастырях Англии и Уэльса медовое вино было продуктом пчеловодства (они еще и свечи из пчелиного воска делали). Роспуск этих монастырей, которым принадлежала четверть всей обрабатываемой земли в Англии, между 1536 и 1540 годами был важным аспектом Реформации при Тюдоровском монархе Генрихе VIII. Но на острове Линдисфарн в Северном море продолжается традиция изготовления медовухи, начатая монахами, когда они основали на острове свой монастырь в 643 году нашей эры. Сегодня посетители острова могут отведать медовуху, приготовленную из местного меда и воды, которую добывают с продуваемых всеми ветрами холмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Члены королевской семьи и их подданные пили медовуху в средневековой Англии

У королевы Елизаветы I был свой собственный рецепт медовухи — но она, вероятно, покажется современным любителям слишком сладкой.

6. Некоторые считают медовуху лечебной

Древние греки называли медовуху «нектаром богов». Поскольку мед обладает антиоксидантными и противомикробными свойствами, некоторые считают медовуху не только вкусным, но и полезным напитком. В 2015 году микробиологи Тобиас Олофссон и Алехандра Васкес из Лундского университета в Швеции разработали экспериментальную медовуху, которая использовала антибиотические свойства меда для борьбы с лекарственно-устойчивыми инфекциями.

Древние греки называли медовуху «нектаром богов».
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Именно ей мы обязаны названием «медовый месяц»

Название этого обычая имеет древние корни, и не всегда речь шла об отдыхе. Поскольку мед считался афродизиаком и повышал плодородие, молодоженам давали месячный запас медовухи (другими словами, меда должно было хватить на один лунный цикл). Эта традиция, возможно, зародилась в Европе еще в 5 веке нашей эры, но приобрела свое нынешнее значение как послебрачное действие в 19 веке.

8. Медовуха возвращается

Это далеко не устаревший напиток прошлого, у нее светлое будущее благодаря движению крафтовых напитков. И хотя алкогольные напитки, приготовленные из меда, могут показаться приторно сладкими, многие современные медовухи более сухие, а некоторые обладают винными качествами благодаря выдержке в бочках. Теперь, когда доступно большое разнообразие медовухи, самое время присоединиться к традиции питья, которая почти так же стара, как само человечество.

Как приготовить медовуху самостоятельно

Ингредиенты:

 

1 кг меда (желательно натурального),

4 л воды,

20 г дрожжей (обычно используются винные дрожжи),

по желанию: пряности (например, корица, гвоздика, имбирь) для ароматизации.

 

Инструкции:

 

Подготовка меда. В большой емкости смешайте мед с частью воды (примерно 1 литр). Разогрейте смесь на слабом огне, помешивая, пока мед полностью растворится в воде. Дайте остыть до комнатной температуры.

 

Приготовление дрожжевой закваски. В небольшой емкости растворите дрожжи в небольшом количестве теплой воды с добавлением меда. Дайте дрожжам активироваться в течение 10-15 минут.

 

Смешивание ингредиентов. Перелейте медовую смесь в бак для брожения и добавьте оставшуюся воду. Добавьте активированные дрожжи и перемешайте.

 

Ароматизация (по желанию). Если вы хотите добавить пряности для ароматизации, положите их в мешочек из марли или специальный фильтр для чая и положите в бак с медовой смесью.

 

Брожение. Закройте бак крышкой или герметичной прокладкой. Оставьте смесь на брожение в теплом месте при комнатной температуре на протяжении 1-2 недель. В это время дрожжи превратят сахар из меда в алкоголь и улучшат вкус напитка.

 

Разливка и охлаждение. После завершения брожения перелейте медовуху в чистые бутылки или банки. Закройте их крышками и оставьте в прохладном месте на несколько дней для дальнейшего выдерживания и окончательного формирования вкуса.

 

Подача и употребление. Подавайте медовуху охлажденной. Она готова к употреблению через несколько недель после начала процесса брожения.

 

 

Бонус: еще 5 любопытных фактов о медовухе
  • Медовуху можно приготовить и без добавления спиртосодержащих напитков, что делает ее доступной даже для тех, кто предпочитает безалкогольные напитки.
  • Медовуха известна своими лечебными свойствами в различных культурах. Ее часто используют для укрепления иммунитета, улучшения пищеварения и облегчения простудных симптомов.
  • Медовуха содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды и фенольные соединения, которые могут помочь защитить организм от свободных радикалов и снизить воспаление.
  • Медовуху можно использовать не только как напиток, но и как ингредиент в различных кулинарных рецептах, например, в маринадах, соусах, десертах и кондитерских изделиях.
  • Медовуху можно подавать в различных вариациях: от холодной до горячей, от фильтрованной до нефильтрованной, что делает ее универсальным напитком для разных сезонов.
Вам также может быть интересно: