Комбинат в Ленобласти начал выпускать «экологичную» небеленую бумагу

Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области начал производство новой офисной эко-бумаги бренда SvetoCopy ECO. До этого компания приостановила свою работу из-за нехватки химикатов для отбеливания бумаги.
Комбинат в Ленобласти начал выпускать «экологичную» небеленую бумагу
4chan / Telegram

Теперь привычная бумага бренда SvetoCopy станет коричневой и будет иметь приставку ECO — экологичная

7 марта 2022 года стало известно, что Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) в Ленинградской области временно приостановил свою работу. Из–за санкций завод перестал получать от финских производителей реагенты, необходимые для отбеливания целлюлозы — завод просто не мог больше выпускать привычную всем белую бумагу. Однако 22 марта появилось сообщение, что ЦБК возобновляет свою работу — только теперь комбинат будет выпускать не белую бумагу, а коричневую - экологичную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему российские ЦБК не могут производить белую бумагу

Светогорский ЦБК выпускает офисную бумагу бренда SvetoCopy. После приостановки его деятельности, цены на бумагу в России выросли в пять раз, сообщают СМИ. Все из-за того, что финская компания Kemira с оборотом 2,7 млрд евро в 2021 году поставляла на российские ЦБК хлорат натрия, необходимый для отбеливания целлюлозы. Эксперты отмечают, что в России это вещество тоже производят, но отечественных мощностей не хватит на всех. Вдобавок может понадобиться несколько месяцев или даже лет, чтобы наладить цепи поставки хлората натрия на ЦБК.

В России начали производить эко-бумагу, которая не нуждается в отбеливателях при производстве
SvetoCopy.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока Светогорский ЦБК не работал, специалисты пытались придумать, как восстановить производство при нехватке отбеливающих химикатов. В итоге решили выпускать бумагу без них и назвали новую коричневую бумагу «экологичной».

«В новой бумаге для печати и письма не используются отбеливающие химикаты на основе хлора и оптических отбеливателей, что делает ее экологичной. При этом продукт соответствует ГОСТу для писче-печатной бумаги», – уточняют в администрации Ленобласти. Сейчас компания проводит лабораторные испытания и тесты с новой продукцией.