10 неожиданных фактов о герое мемов и нашего детства Брэндане Фрейзере

Брендан Фрейзер провёл большую часть 1990-х годов в качестве востребованной голливудской звезды, начиная с роли в таких фантастических историях, как «Человек из Энсино» 1992 года и «Джордж из джунглей» 1999 года, и заканчивая успешной франшизой «Мумия». После того, как какое-то время он был вне поля зрения, Фрейзер готовится к своего рода возвращению с ролями в «Убийцах цветочной луны» Мартина Скорсезе, «Бэтгёрл» Билала Фаллаха и Адиля Эль-Арби, а также в главной роли в «Ките» Даррена Аронофски. Чтобы узнать больше о Фрейзере, в том числе о его стычках с Суперменом и вручении Оскара, листайте вниз.
10 неожиданных фактов о герое мемов и нашего детства Брэндане Фрейзере
Twitter

Да здравствует король!

1. В детстве Брендан Фрейзер всегда был новеньким.

Поскольку отец Брендана работал в Канадской комиссии по туризму, Фрейзеры часто были в разъездах — они жили в Амстердаме, Детройте, Торонто, Цинциннати, Сиэтле и Лондоне. По собственным оценкам актёра, он поступал в новую школу почти каждые два года. Позже Фрейзер скажет, что такие перемены подготовили его к кочевой жизни актёра. «Вы становитесь более устойчивым, — сказал он в 2003 году. — Вы усерднее работаете, чтобы общаться с людьми, независимо от того, знаете ли вы язык или нет. Так легче сесть в самолёт и куда-то отправиться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Его первая роль заключалась в том, чтобы врезаться в автомат для игры в пинбол.

После окончания Корнуоллского колледжа искусств в Сиэтле Фрейзер отправился в Голливуд и получил свою первую роль на экране в фильме «Воздушный бой» 1991 года с Ривером Фениксом и Лили Тейлор в главных ролях. Фрейзер изобразил «Матроса № 1», за эту роль он получил дополнительные 50 долларов в качестве оплаты трюка за то, что позволил бросить себя в автомат для игры в пинбол. «Я тогда думал, что здоров ушиб ребро, но я такой: "Всё в порядке!", — сказал он в 2018 году. — Я и это переживу. И ещё раз могу врезаться. Если надо будет, то вообще себе кости поломаю».

Затем последовали менее болезненные роли, в том числе главная роль в фильме «Школьные узы» 1992 года, где персонаж Фрейзера столкнулся с антисемитизмом в школе-интернате (в главных ролях снялись Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Крис О'Доннелл), и в фильме «Человек из Энсино» 1992 года, в котором размороженный пещерный человек по имени Линк (в исполнении Фрейзера) сталкивается с современной культурой.

Мемы с каждым годом становятся сложнее — учёные доказали это на примере Reddit.

3. Фрейзер сыграл Линка из «Человека из Энсино» в другом фильме.

Вслед за Encino Man Фрейзер согласился сыграть эпизодическую роль Линка в фильме 1993 года «Зять». Фрейзер ещё сыграл солдата с бейджиком «Линк» в фильме 1995 года «Сейчас в армии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Брендан Фрейзер на презентации очередного фильма из франшизы «Мумия»
Wikipedia

4. Каскадёрская работа Фрейзера в боевиках привела его к нескольким операциям.

В таких фильмах, как франшиза «Мумия», «Путешествие к центру Земли» (2008) и других, Фрейзер провёл большую часть своей карьеры в таких ролях, которые нанесли ему ущерб. К концу 2000-х он перенёс несколько операций, в том числе ламинэктомию, частичную замену коленного сустава, операции на позвоночнике и операцию на голосовых связках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Оживлённая обезьяна повредила карьеру Фрейзера.

В промежутке между «Мумией» (1999) и «Мумия возвращается» (2001) Фрейзер снял два фильма — «Ослеплённый» 2000 года и «Обезьянья кость» 2001 года, — оба они имели низкие кассовые сборы. Считается, что последний, об аниматоре, борющемся с похотливой обезьяной, несколько замедлил продвижение Фрейзера в Голливуде. «Фильмы, которые он снял между двумя фильмами о Мумии, действительно повредили его карьере», — сказал режиссёр «Мумий» Стивен Соммерс в интервью Entertainment Weekly в 2009 году.

6. Фрейзер помог снять оскароносный фильм.

После очередной роли во франшизе «Мумия» и в «Looney Tunes: Back in Action» 2003 года Фрейзер оказался на перепутье карьеры. Хотя он появлялся в популярных фильмах и вообще был известным, его часто упускали из виду для более серьёзных ролей. Но его выдающаяся ценность помогла фильму «Столкновение» 2004 года вырваться вперёд. По словам режиссёра этого фильма Пола Хаггиса, бюджет фильма в 7 миллионов долларов был утверждён только после того, как Фрейзер подписал контракт, хотя Хаггис уже получил Сандру Буллок, Дона Чидла и Мэтта Диллона. «Столкновение» получил премию Американской киноакадемии за лучший фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Фрейзер подумывал сыграть Супермена.

В начале 2000-х Фрейзер был одним из тех известных актёров, которых рассматривали на роль в перезапуске франшизы о Супермене. Хотя до кинопроб дело так и не дошло, Фрейзер сказал, что у него были встречи с потенциальным режиссёром Бреттом Ратнером по поводу роли в доме Ратнера, и что он был немного разочарован, когда роль в фильме «Возвращение Супермена» 2006 года в конечном итоге досталась Брэндону Руту.

Брендан Фрейзер в промо-фотосете к фильму Doom
Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Он фотограф.

Примерно в 1998 году Фрейзер взял в руки подержанную камеру Polaroid и решил начать фотографировать экзотические места, которые он посещал во время съёмок фильмов, включая Северную Африку, Вьетнам и Лондон. Позже Фрейзер выставил некоторые из своих работ в Лос-Анджелесе, а вырученные средства пошли на помощь местной труппе театра на 24-й улице.

9. Он ещё и заядлый лучник.

Фрейзер сказал, что растущее распространение цифровой фотографии несколько снизило интерес к этому хобби, поэтому вместо этого он обратился к стрельбе из лука. Хотя, возможно, он не так хорош, как Джина Дэвис (которая почти попала в олимпийскую сборную 2000 года по стрельбе из лука), Фрейзер кажется талантливым стрелком. В 2014 году он сказал, что начал заниматься спортом после работы над ещё не снятым кинопроектом о Вильгельме Телле. «Короче, я взял английский длинный лук, вышел на задний двор и начал стрелять по пням. Провал просто полный, я загубил много дорогих стрел, но всё началось с этого, — сказал он. — Хотя я не думаю, что у меня хватит смелости охотиться на кого-то и убивать его. У меня на заднем дворе есть мишени и большие мешки с опилками».

А вот вам сайт, который с вероятностью 50% перенаправит любую ссылку на клип Never Gonna Give You Up.

10. Кто-то притворяется дружищем Фрейзера на BrendanFraser.com.

В то время как Интернет никогда не рискует быть странным, есть что-то особенное в BrendanFraser.com, веб-сайте, который претендует на роль «официальной» домашней страницы актёра, созданной Фрейзером и «его модными друзьями». Несмотря на заявление, представители Фрейзера сообщили, что актёр не имеет к ней никакого отношения. Похоже, он не обновлялся с 2005 года.