4 причины, по которым нужно вздремнуть днем

Если вам хочется немного вздремнуть, не расстраивайтесь — понедельник, 14 марта, является Днём короткого сна. Найти время, чтобы восстановиться среди повседневных обязанностей, может быть сложно, но дневной сон имеет преимущества, которые могут улучшить общее состояние здоровья и продуктивность.
4 причины, по которым нужно вздремнуть днем

Найдена причина, которую вы можете использовать как оправдание для сна на рабочем месте.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Дневной сон может зарядить батареи вашего мозга

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование астронавтов, финансируемое NASA, показало, что дневной сон продолжительностью до двух с половиной часов улучшает производительность рабочей памяти. Согласно пресс-релизу NASA, рабочая память включает в себя сосредоточение внимания на одной задаче при одновременном удерживании в памяти других задач, поэтому плохая рабочая память может привести к ошибкам. Недолгий сон может сделать вас более бодрым в период сразу после пробуждения и, возможно, в течение нескольких часов в течение дня. Короткий сон также поможет вам расслабиться.

«Провалиться» в сон: принцип действия снотворных препаратов.

У вас будет меньший риск проблем с сердцем

Согласно исследованию 2019 года, дневной сон один или два раза в неделю может снизить риск сердечных приступов или инсультов. Отслеживая более 3400 человек в возрасте от 35 до 75 лет в течение чуть более пяти лет, исследователи обнаружили, что у тех, кто время от времени дремал — один или два раза в неделю, от пяти минут до часа — вероятность сердечного приступа, инсульта или сердечной недостаточности была на 48% меньше, чем у тех, кто не спал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А почему бы нам не поспать?
Unsplash

Это может даже помочь вам прийти в форму...

Исследование 2020 года, посвящённое женщинам, показало, что чем больше они недосыпают, тем больше вероятность того, что они будут потреблять сахар, жирную пищу и кофеин. Недостаток качественного сна может привести к перееданию, поскольку считается, что недостаточный сон стимулирует чувство голода и подавляет гормональные сигналы, сообщающие о сытости. По словам исследователей, результаты важны, потому что женщины подвержены высокому риску ожирения и нарушений сна, которые могут быть вызваны высоким потреблением пищи. Было обнаружено, что дневной сон улучшает общее качество даже ночного сна.

Как восстановить нормальный сон в период стресса и тревоги: научные рекомендации.

...И повысить свою креативность

Исследование показало, что правое полушарие вашего мозга может испытать своеобразную ментальную искру во время сна. Правое полушарие больше всего связано с творческими задачами, такими как визуализация и мышление, тогда как левое полушарие более аналитическое. Исследователи, наблюдавшие за мозговой активностью 15 человек, обнаружили, что правое полушарие их мозга активно общалось как с самим собой, так и с левым полушарием. Однако левое полушарие оставалось относительно спокойным. В исследовании, проведённом в январе 2020 года с участием 2214 взрослых китайцев в возрасте от 60 лет и старше, участники, которые вздремнули после обеда от пяти минут до двух часов, показали лучшую умственную активность, чем те, кто не спал.

Дневной сон может не обеспечить успеха во всех аспектах вашей жизни, но он может улучшить ваше здоровье и перезагрузить ваш мозг. А теперь немного вздремните.