«Золото дураков» может быть более ценным, чем считалось ранее

Пирит, известный как «золото дураков», может быть гораздо более ценным, чем считалось ранее. Недавно исследователи обнаружили, что этот минерал содержит много лития, спрос на который в последнее время резко вырос.
«Золото дураков» может быть более ценным, чем считалось ранее
Wikimedia
Пирит часто называют «золотом дураков» или «золотой обманкой» из-за внешней схожести с золотом. Теперь ученые обнаружили, что этот минерал может быть источником лития

В новом исследовании, представленном Генеральной ассамблее Европейского союза геонаук в 2024 году (EGU General Assembly 2024), ученые из Университета Западной Вирджинии решили выяснить, могут ли старые промышленные объекты и альтернативные промышленные операции стать источниками лития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литий важен для зеленой энергетики, потому что он является ключевым элементом в производстве аккумуляторных батарей для электромобилей и систем хранения энергии. Литий-ионные аккумуляторы используются в большинстве современных смартфонов, ноутбуков, планшетов и других электронных устройств.

Помимо этого, литий используется в медицине, авиационной промышленности, космической технике и многих других отраслях.

Литий в «золоте дураков»

пирит
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проанализировал 15 образцов горных пород, которые образовались в среднем девоне, около 390 миллионов лет назад, в Аппалачском бассейне США.

Результат удивил исследователей: оказывается, в пиритовых минералах сланца содержится удивительное количество лития.

Пирит часто называют «золотом дураков» или «золотой обманкой» из-за внешней схожести с золотом. Этот минерал во время золотой лихорадки часто путали с драгоценным металлом.

пирит
Unsplash

Обнаружение лития в пирите значительно повышает ценность минерала и может стать огромным толчком для аккумуляторной революции. Однако команда призывает пока не делать поспешных выводов. Возможно, полученные результаты специфичны для конкретного места, где были взяты образцы, и пирит из других мест может содержать гораздо меньше лития. Также пока неизвестно, будет ли извлечение лития из пирита коммерчески выгодным на практике.