«Миролюбивые» самцы бонобо оказались более агрессивными, чем самцы шимпанзе

Бонобо считались самыми миролюбивыми из всех человекообразных обезьян и противопоставлялись агрессивным шимпанзе. Однако новое исследование показало совершенно обратное: самцы бонобо часто оказываются более агрессивными, чем самцы шимпанзе.
«Миролюбивые» самцы бонобо оказались более агрессивными, чем самцы шимпанзе
Unsplash
Бонобо считаются спокойными и дружелюбными обезьянами. Но это не совсем так

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, ученые решили изучить и сравнить агрессию самцов бонобо и шимпанзе. Команда сосредоточилась на трех группах бонобо (Pan paniscus) в заповеднике Коколопори Бонобо в Демократической Республике Конго и двух группах шимпанзе (Pan troglodytes) в национальном парке Гомбе в Танзании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи наблюдали за 12 самцами бонобо и 14 самцами шимпанзе в этих группах, регистрируя, с кем и как часто они вступали в агрессивное взаимодействие. Они также отметили, включали ли взаимодействия драку или кусание, или же они были нефизическими.

Не такие уж и миролюбивые...

Бонобо
Maud Mouginot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты наблюдений оказались неожиданными: самцы бонобо вели себя более агрессивно, чем шимпанзе. Бонобо в 2,8 раза чаще проявляли агрессивное поведение и в 3 раза больше физических взаимодействий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего самцы бонобо проявляли агрессию по отношению к другим самцам, в то время как шимпанзе были агрессивны и по отношению к самкам.

Драки у шимпанзе происходили обычно в группах, а бонобо, наоборот, почти всегда дрались один на один. При этом бонобо никогда не убивали сородичей.

У обоих видов обезьян повышенная агрессия самца увеличивала успех при спаривании, несмотря на то что у них разные социальные иерархии. Доминирующий самец шимпанзе образовывает коалиции, которые принуждают самок к спариванию. У бонобо же самки часто превосходят самцов и могут самостоятельно выбирать партнера.

Детеныш бонобо
Wikimedia

Исследователи обнаружили, что два самца бонобо с самым высоким уровнем агрессии в заповеднике Коколопори дали 80% потомства. Это указывает на то, что самки этого вида предпочитают «плохих парней».

Кстати, ранее ученые выяснили, что бонобо способны проявлять альтруизм и усыновлять детенышей из других групп.