Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые из Японии подробно изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору на ментальное состояние человека. Результаты исследования поразили даже самих авторов.
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья
Unsplash
Что будете смотреть сегодня: футбол или хоккей? А может вообще баскетбол или волейбол? Независимо от выбора, польза от просмотра все равно будет получена.

Вот уже много лет большой спорт служит источником удовольствия — и для тех, кто им занимается, и для тех, кто его смотрит. Мы бежим с работы домой, лишь бы успеть к началу трансляции, подготавливаем напитки, закуски, «растворяемся» на диване и наслаждаемся игрой. Правда, порой нам приходится нервничать и сильно расстраиваться, если вдруг любимая команда проиграет. Однако ученые из Университета Васеда, Япония, уверены, что результат игр не так важен, ведь в любом случае от процесса мы получаем колоссальную пользу для здоровья, особенно если он проходил в большой компании друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему смотреть спортивные игры полезно для здоровья

Девушка смотрит хоккей по телевизору
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование включило в себя три этапа. Первый этап заключался в анализе крупномасштабных общедоступных данные о влиянии просмотра спортивных состязаний на 20 000 жителей Японии. Результаты подтвердили сохраняющуюся тенденцию к повышению уровня самочувствия, связанную с регулярным просмотром спортивных состязаний. Однако дать более глубокое представление об этой взаимосвязи они не могли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда ученые решили провести онлайн-опрос, направленный на изучение того, меняется ли связь между просмотром спортивных состязаний и самочувствием в зависимости от вида спорта. В нем приняло участие 208 человек. В ходе эксперимента участники ознакомились с различными спортивными видеороликами, оценив свое самочувствие как до, так и после просмотра. Выяснилось, что широко распространенные виды спорта, такие как футбол, оказали более значительное влияние на повышение благосостояния по сравнению с менее популярными видами спорта, такими как гольф.

Однако наиболее новаторский аспект этого исследования проявился в третьем эксперименте. Здесь команда ученых использовала методы нейровизуализации для тщательного изучения изменений в активности мозга во время и после просмотра спортивных трансляций. С помощью МРТ авторы работы проанализировали мозговую активность 14 человек. Исследование показало, что просмотр спортивных игр по телевизору вызвал активацию в цепях вознаграждения мозга, что свидетельствует о чувстве счастья или удовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка в спортивном баре смотрит трансляцию футбольного матча
Freepik

Кроме того, примечательное открытие появилось при анализе томографических изображений структур головного мозга. У лиц, которые сообщали о довольно частом просмотре спортивных состязаний, наблюдался бóльший объем серого вещества в областях, связанных с вознаграждением. Ученые смеют предположить, что наблюдение за спортивными играми может постепенно вызывать изменения в структурах мозга.

«Вызывая структурные изменения в системе вознаграждения мозга с течением времени, это способствует долгосрочной пользе для людей. Для тех, кто стремится улучшить свое общее самочувствие, эффективным средством может послужить регулярный просмотр спортивных состязаний, особенно популярных, таких как хоккей или футбол»
Синтаро Сато Ведущий автор исследования

Примечательно, что ранние исследовании уже говорили о пользе просмотра спортивных трансляций, но только непосредственно для фанатов спорта. В этой же работе учитывалась большая часть населения в целом, независимо от их отношения к спорту.