Что снится птицам: ученые смогли узнать смысл «ночных песен»

Исследователи отследили мышечные сокращения в голосовом тракте птицы и восстановили песню, которую она беззвучно пела во сне. Полученный звук представляет собой очень специфический крик, но он позволил команде выяснить, о чем же был сон пернатого!
Что снится птицам: ученые смогли узнать смысл «ночных песен»
Wikimedia
Летают ли птицы в своих снах?

Когда птицы спят, часть их мозга, отвечающая за дневное пение, остается активной, демонстрируя паттерны, напоминающие те, которые возникают во время бодрствования. Исследователи из Университета Буэнос-Айреса (UBA) ранее заметили, что эти мозговые паттерны активируют голосовые мышцы птиц, позволяя им беззвучно «воспроизводить» песню во время сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако до сих пор не представлялось возможным «расшифровать» эту ночную активность. В новом исследовании ученые из UBA превратили движения голосовых мышц, производимые во время сна птиц, в синтетические песни.

О чем птицы поют во сне

«Сны — одна из самых интимных и неуловимых составляющих нашего существования. Осознание того, что мы разделяем это с таким далеким видом, очень трогает. А возможность проникнуть в сознание спящей птицы и послушать, как звучит этот сон, — это искушение, перед которым невозможно устоять»
Габриэль Миндлин специалист по физическим механизмам, лежащим в основе пения птиц и автор исследования

За голос птиц отвечает уникальный орган, который есть лишь у пернатых — сиринксом. Проходящий воздух, расположенный у основания дыхательного горла (трахеи), заставляет вибрировать некоторые или все стенки органа, в то время как окружающий воздушный мешок действует как резонирующая камера. Высота издаваемого звука зависит от напряжения окружающих мышц, воздействующих на сиринкс и дыхательные пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
большая питанга
Wikimedia

В рамках своей работы ученые решили изучить сны большой питанги. Этот вид они использовали в своих предыдущих исследованиях. Питанга — шумная и агрессивная птица, распространенная по всей Средней и Южной Америке, она известна своим трехсложным криком. Защищая свою территорию, птица издает трель из коротких слогов, сопровождаемую поднятием гребня из перьев на голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
большая питанга
Wikimedia

Чтобы отследить беззвучные песни животного, питанге были имплантированы электроды для электромиографии (ЭМГ) для измерения мышечной реакции и электрической активности в косой брюшной мышце. ЭМГ и звук птичьего пения записывались одновременно, пока птица бодрствовала и спала. Для преобразования информации в синтетические песни была использована существующая динамическая системная модель механизма производства звука.

Анализ мышечной активности во время сна выявил закономерности, соответствующие трелям, издаваемым птицами во время дневных территориальных боев. Интересно, что песни во сне были связаны с поднятием перьев на голове, аналогичным в дневное время. Исследователи создали синтетическую версию одной из трелей на основе собранных ими данных, ее можно услышать ниже!

Нажми и смотри