Надпись из веток на песке необитаемого острова помогла найти и спасти трех рыбаков

Троих мужчин, которые больше недели провели на необитаемом острове в Тихом океане, спасли благодаря надписи на песке. Они выложили слово «помогите» пальмовыми ветками.
Надпись из веток на песке необитаемого острова помогла найти и спасти трех рыбаков
U.S. Coast Guard
Спасатели на вертолетах заметили слово «HELP», выложенное ветками пальмы

Как сообщает издание IFLScience, трое опытных моряков (все неназванные мужчины в возрасте около 40 лет) 31 марта 2024 года отправились на катере на рыбалку с атолла Половат, который относится к Федеративным штатам Микронезии, в воды, окружающие остров Пикелот. Спустя время они перестали выходить на связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 апреля в береговую охрану обратился племянник этих рыбаков и сообщил об их пропаже.

Выживание на острове

Необитаемый остров
Шедеврум

Сообщается, что лодку рыбаков настигли волны, повредив подвесной мотор. Мужчины были вынуждены покинуть судно и перебраться на необитаемый остров Пикелот в Тихом океане.

Как только они добрались до берега, выяснилось, что батарея в рации разряжена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении девяти дней мужчины пили воду из небольшого колодца с пресной водой и питались свежими кокосами. Однако перспектива остаться на необитаемом острове надолго их не радовала, поэтому они решили найти путь к спасению.

Спасение

Надпись на песке
Вот что увидели спасатели
U.S. Coast Guard

Рыбаки выложили пальмовыми листьями слово «ПОМОГИТЕ» («HELP») на песке и стали ждать помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасатели использовали вертолеты для поиска пропавших мужчин. Общая территория этого поиска составляла более 78 000 квадратных морских миль.

Однако 7 апреля благодаря словам «ПОМОГИТЕ» самолетам ВМФ США удалось обнаружить моряков на острове. Мужчинам сбросили рацию и спасательные наборы с воздуха, в то время как судно береговой охраны США направилось к острову.

Утром 9 апреля троицу доставили обратно на атолл Половат. Все мужчины были полностью здоровы.

Интересно, что крайне похожее происшествие произошло в 2020 году. Тогда также трое моряков, у которых закончилось топливо, застряли на том же острове. Спустя несколько дней спасатели заметили нарисованную на песке надпись «SOS».