Ученые считают, что слишком сложные домашние задания могут принести больше вреда, чем пользы

Основная функция домашних заданий — закрепить полученные в школе знания и простимулировать развитие когнитивных способностей у детей. Но если эти задания будут настолько сложными, что даже родители не смогут их решить, это может вызвать у школьников некоторые проблемы со здоровьем, говорится в новом исследовании.
Ученые считают, что слишком сложные домашние задания могут принести больше вреда, чем пользы
Unsplash
Для многих родителей период, когда их дети идут в школу, — настоящее испытание. Во-первых, они переживают за то, как их чада будут чувствовать себя в новой обстановке. А во-вторых, теперь им придется после работы не отдыхать или заниматься уборкой, готовкой и прочими делать, а помогать детям справиться с домашней работой.

Согласно некоторым исследованиям, наиболее трудным школьным предметом для учеников начальных классов является математика. Это связано с тем, что она требует подключения логического мышления, умения анализировать и решать задачи, а также понимания абстрактных концепций. Домашние задания по этому предмету как раз должны быть направлены на развитие этих качеств и самодисциплины, а также на улучшение академических успехов школьников, но если они будут слишком сложные, такого положительного эффекта они точно не окажут. Наоборот, даже спровоцируют негативные последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сложные домашние задания вредят здоровью школьников

Исследователи из Университета Южной Австралии и Университета Святого Франциска Ксавьера в Канаде провели опрос среди восьми канадских семей, спрашивая об их опыте выполнения домашнего задания по математике и его влиянии на семью. В каждой семье на момент начала эксперимента был ребенок, обучающийся в 3 классе — в возрасте 8-9 лет.

Дети выполняют домашнее задание
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, во всех участвующих семьях дети и их родители сталкивались с трудностями в решении некоторых задач по математике, что в итоге приводило к проблемам со сном (у всех членов семьи), семейным ссорам и чувству разочарования у школьников относительно своей неспособности выполнить домашнюю работу самостоятельно и неспособности родителей им помочь. Это существенно подрывает авторитет мамы и папы в глазах ребенка.

При этом важно отметить, что взрослые зачастую не могут справиться с математическими заданиями для третьеклассников вовсе не потому, что у них невысокий уровень интеллекта. Дело в том, что они обучались этому предмету по совершенно другим методикам — как и во многих предметах, подходы к преподаванию математики со временем сильно изменились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, у детей складывается четкое понимание, что их родители неспособны справиться с «элементарными» детскими задачками. Это может сказаться на их успеваемости и карьерных устремлениях, а также на взаимоотношениях с родителями.

Школьник выполняет домашнее задание с детьми
Freepik

Хотя, как отмечают авторы исследования, в этом наблюдении и использовалась небольшая выборка участников, его результаты очень важны: в первую очередь они указывают на существующую проблему современного образования, а во вторую — на важность родителей находить способы помочь своим детям в решении домашних заданий.