В 2024 году каждый человек будет виновен за 28 кг пластикового мусора

Согласно новому отчету EA Earth Action, в 2024 году будет произведено около 220 миллионов тонн пластиковых отходов, что эквивалентно 20 000 Эйфелевых башен!
В 2024 году каждый человек будет виновен за 28 кг пластикового мусора
Unsplash
Сдаете пластик в переработку? Кажется, пора этим заняться!

Согласно новому отчету, в 2024 году во всем мире на одного человека будет приходиться 28 кг пластиковых отходов. По прогноза ученых более трети из них будут утилизированы неправильно в конце срока их службы. А это целых 69,5 миллионов тонн пластика, который попадает на свалки, включая пластиковую упаковку, пластик из текстиля и для бытовых отходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще показал отчет об отходах

По данным организации, каждая страна достигает «Дня превышения своих возможностей в переработке» в разное время года. Однако если говорить в среднем по миру, то в этом году это будет 5 сентября 2024 года.

В новой работе также указывается, что количество образующихся пластиковых отходов превышает мировые возможности по их переработке. Исследователи также предупредили, что по состоянию на апрель почти 50% населения мира проживает в районах, где количество образующихся пластиковых отходов уже превысило возможности по их переработке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их словам, ко Дню выброса пластика этот показатель возрастет до 66%. Авторы добавили, что всего на 12 стран приходится 60% нерационального использования пластиковых отходов в мире, при этом в первую пятерку входят Китай, США, Индия, Бразилия и Мексика.

Страны по уровню загрязнения окружающей среды пластиком
Страны по уровню загрязнения окружающей среды пластиком
EA Earth Action

Сара Перреард, со-исполнительный директор EA Earth Action, сказала: «Выводы однозначны: рост производства пластмасс опережает развитие потенциала в области обращения с отходами, что делает прогресс практически незаметным. Предположение о том, что потенциал в области переработки и обращения с отходами поможет решить проблему пластмассового кризиса, ошибочно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сайан Сазерленд, соучредитель A Plastic Planet, также отмечает: «После того, как ученые десятилетиями били тревогу, теперь всем стало очевидно, что загрязнение пластиком привело человечество на путь экологической и гуманитарной катастрофы».

Отчет был опубликован в преддверии четвертого раунда переговоров по Глобальному договору ООН о пластике, который состоится в Оттаве, Канада, в конце этого месяца.

гора мусора
Unsplash

Ученые собираются озвучить новые стратегии такие, как сокращение потребления и утилизации пластика, продвижение инициатив по ремонту и повторному использованию, укрепление местной инфраструктуры управления отходами и прекращение импорта пластиковых отходов из других стран.