Клинические испытания: фекальная трансплантация облегчила симптомы болезни Паркинсона

Вторая фаза клинических испытаний, проведенная бельгийскими исследователями, показала потенциал трансплантации кала для облегчения симптомов болезни Паркинсона.
Клинические испытания: фекальная трансплантация облегчила симптомы болезни Паркинсона
Unsplash
Спустя 12 месяцев после процедуры у пациентов наблюдались заметные улучшения моторных функций

Более 8 миллионов человек во всем мире страдают болезнью Паркинсона, неврологическим заболеванием, которое характеризуется прогрессированием дегенеративных изменений моторной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что заболевание развивается из-за скопления неправильно свернутых белков под названием альфа-синуклеин. Эти комки повреждают клетки головного мозга, вырабатывающие дофамин. Прежде чем достичь мозга, они формируются в кишечнике.

В настоящее время нет лекарства от болезни Паркинсона, но существуют различные виды терапии, которые помогают ослабить ее симптомы.

Теперь исследователи решили выяснить, может ли изменение микробиома кишечника облегчить симптомы заболевания.

Фекальная трансплантация

Ученая
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании, опубликованном в журнале eClinicalMedicine, ученые из Гентского университета в Бельгии провели клинические испытания, в которых приняли участие 46 пациентов с легкой или умеренной формой болезни Паркинсона. Из них 22 участникам пересадила фекалии от здоровых людей, а 24 – получили плацебо.

Состояние участников контролировали в течение года (спустя три, шесть и 12 месяцев после процедуры). Улучшения у пациентов, получивших трансплантацию стула, были заметны уже спустя шесть месяцев.

У участников заметно улучшились моторные функции. Помимо этого, у них снизилось количество запоров – один из основных симптомов, сопровождающий прогрессирование болезни Паркинсона.

По словам ученых, результаты показывают, что трансплантация фекалий может использоваться как терапия пациентов с ранней стадией заболевания. Теперь исследователи хотят получить финансирование и продолжить работу, чтобы выяснить, какие именно бактерии приводят к облегчению симптомов болезни. Это знание может привести к созданию «бактериальной таблетки», заменяющей трансплантацию кала.