Замена красного мяса дешевой рыбой сохранит 750 000 жизней

Идея съесть лазанью с анчоусами или сельдью может показаться не слишком привлекательной. Однако такой рецепт может спасти жизнь!
Замена красного мяса дешевой рыбой сохранит 750 000 жизней
Unsplash
А вы едите «кормовую рыбу»?

Новое исследование призывает мясоедов отказаться от своего любимого красного мяса в пользу дешевой жирной рыбы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи утверждают, что употребление сардин, сельди и анчоусов вместо красного мяса может спасти до 750 000 жизней в год во всем мире. Это также может снизить распространенность таких заболеваний, как диабет, вызванный неправильным питанием.

Помимо того, что так называемая кормовая рыба, на которую часто охотятся более крупные виды, оказывает наименьший углеродный след по сравнению с любым другим источником животной пищи, она богата кальцием, витамином В12 и омега-3, которые могут предотвращать сердечные заболевания.

рыба на прилавке
Unsplash

Сегодня неинфекционные заболевания, связанные с употреблением красного и переработанного мяса, стали причиной 70% смертей во всем мире в 2019 году. Ишемическая болезнь сердца, инсульт, диабет и рак кишечника составили 44% от общего числа случаев.

Как проходило новое исследование

В рамках работы, опубликованной в Британском медицинском журнале (British Medical Journal), исследователи из Австралии и Японии обнаружили, что при широком внедрении рыбных диет к 2050 году они могли бы предотвратить 750 000 смертей и сохранить жизни людей с инвалидностью, вызванной заболеваниями, связанными с питанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня три четверти пойманной рыбы перерабатывается в рыбную муку и другие продукты, которые в основном используются для разведения рыбы.

анчоус
Unsplash

Однако ведущий автор исследования Шуцзюань Ся (Shujuan Xia) из Национального института экологических исследований в Цукубе, Япония, сказал: «Несмотря на теоретический потенциал кормовой рыбы, ряд барьеров, таких как переработка рыбной муки и масла, чрезмерный вылов рыбы, изменение климата и культурное восприятие, могут помешать реализации полезных свойств кормовой рыбы для здоровья. Доступ бедных слоев населения к недорогой рыбе, такой как кормовая рыба, и пропаганда использования богатых питательными веществами микроводорослей в качестве корма для рыбы могли бы помочь устранить некоторые из этих барьеров».

Хотя существующих запасов кормовой рыбы недостаточно, чтобы полностью заменить красное мясо, исследователи говорят, что она потенциально может увеличить потребление рыбы каждым человеком почти до рекомендуемого ежедневного уровня к 2050 году.