Зеленый спасатель: новый сорт березы активно поглощает углекислый газ

Как известно, деревья очищают воздух, поглощая углекислый газ. Однако эта способность не у всех развита одинаково, и поэтому ученые смогли вывести новый сорт березы, который станет настоящим подарком для жителей загазованных районов.
Зеленый спасатель: новый сорт березы активно поглощает углекислый газ
Unsplash
Еще одна отличительная черта нового сорта – высокая устойчивость к низким температурам и засухе.

Сотрудники Воронежского государственного лесотехнического университета задались целью вывести сорт дерева, который будет неприхотлив к погодным условиям и станет большим помощником в очищении воздуха. Они проанализировали характеристики множества видов деревьев, пород и их гибридов, на основании чего смогли создать новый сорт березы повислой, который способен поглощать большее количество углекислого газа при фотосинтезе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ствол березы
Unsplash

К тому же новый гибрид оказался очень выносливым: он адаптируется к фитопатогенам и засолению, устойчиво переносит высокие летние температуры и засуху, а также не замерзает зимой. Еще одним преимуществом оказался довольно быстрый рост, а это значит, что совсем скоро можно будет озеленить территории, которые давно в этом нуждаются, в том числе регионы с резко континентальным климатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые загазованные города России

Как сообщают экологи, города с самым загрязненным воздухом – это Черногорск, Минусинск и Чита. Они в красной зоне. В оранжевую зону, где обстановка лучше, вошли Череповец, Магнитогорск и Омск.

дым от промышленных предприятий
Unsplash

Вредные вещества в воздухе провоцируют развитие различных заболеваний, что непременно сказывается на качестве и продолжительности жизни людей, экономике региона. К сожалению, допустимое превышение концентрации вредных веществ в разных городах фиксируются чаще одного раза в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как улучшить качество воздуха

  • провести масштабное озеленение;

  • перенести промышленные предприятия за городские территории;

  • перейти на экологически чистое топливо;

  • использовать альтернативные источники энергии;

  • сократить количество отходов и отправить их на вторичную переработку.

В список регионов с самым чистым воздухом вошли Кызыл в Республике Тыва, Астрахань и Кисловодск.