Ученые доказали, что крышку унитаза просто необходимо закрывать при каждом смыве

Когда дело доходит до соблюдения туалетного этикета, опускаете ли вы крышку перед тем, как спустить воду, или оставляете ее поднятой? Результаты нового исследования, проведенного учеными из Медицинского центра Asan в Южной Корее, могут заставить вас начать опускать ее всегда!
Ученые доказали, что крышку унитаза просто необходимо закрывать при каждом смыве
Unsplash
Вы же опускаете крышку?

Ученым уже давно известно, что при смывании воды в унитаз могут распространяться мелкие частицы воды, мочи, кала и патогенные микроорганизмы. Чтобы понять, на что способен смыв, в 2022 году исследователи из Университета Колорадо в Боулдере использовали лазеры для измерения обычно невидимого аэрозольного шлейфа, создаваемого коммерческим унитазом без крышки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так они обнаружили, что при смыве образуется шлейф, который перемещается со скоростью более 2 м/с и достигает высоты 1,5 м в течение восьми секунд. Они сняли на видео неприятный процесс.

Нажми и смотри

Заботясь о пациентах больниц и стремясь сохранить все бактерии, которые есть в унитазе, именно там и нигде больше, исследователи Медицинского центра Asan разработали автоматическое устройство для смыва унитаза, которое работает только при закрытой крышке.

«Человеческие фекалии могут содержать ряд болезнетворных бактерий, включая кишечную палочку, стафилококк и кампилобактер»
Джихай Парк ведущий автор исследования

«Необходимо применять любые возможные средства борьбы с инфекцией, чтобы обеспечить максимальную безопасность и здоровье пациентов, особенно наиболее уязвимых», — говорит Парк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые проводили опыты

туалетная комната
Unsplash

Чтобы проанализировать распространение микробов, вызванных смыванием воды в унитазе, авторы установили свое устройство в четырех больничных туалетах, используемых пациентами. Еще четыре унитаза без устройства использовались в качестве контрольных. Восемь чашек Петри с агаром, используемых для культивирования микроорганизмов, были стратегически расположены сверху, спереди, по бокам и позади чаши унитаза.

Каждый унитаз был смыт один раз, когда все они были чистыми. Частицам, находящимся в воздухе, дали осесть на поверхности чашек Петри с агаром в течение 90 минут. Чашки инкубировали в течение двух дней, а затем исследователи изучили, какие колонии бактерий выросли. В среднем по всем районам на поверхностях вокруг унитазов, оснащенных автоматическими устройствами для смыва, было обнаружено в два раза меньше колоний бактерий — 6 против 14 — по сравнению с теми, у которых их не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
опыты с унитазом
Sung-han Kim et al

Исследование подчеркивает важность закрывания крышки перед смывом и установки автоматических устройств для смыва, чтобы уменьшить загрязнение поверхностей в ванных комнатах. Теперь ученые собираются установить устройства для автоматического смыва во всех больничных ванных комнатах, а также аппарат с автоматической ультрафиолетовой дезинфекцией, чтобы уменьшить распространение инфекции.