Передозировка арбузом может приводить к смертельному риску

14% взрослых американцев страдают хроническими заболеваниями почек, и всем, кто относится к этой категории, следует быть очень осторожными в употреблении арбузов. Уверены, что вы догадываетесь почему!
Передозировка арбузом может приводить к смертельному риску
Unsplash
В новой серии тематических исследований рассматривается, как любимый десерт многих может вызывать опасные для жизни проблемы

Ничто так не освежает, как кусочек арбуза в жаркий день. С приближением теплого сезона многие с нетерпением ждут возможности полакомиться этим сладким фруктом. А поскольку арбуз на 92% состоит из воды, ничто в нем не может вызвать проблем со здоровьем, не так ли? Не совсем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как арбуз наносит вред здоровью

Подборка из трех тематических исследований, недавно опубликованных в журнале Annals of Internal Medicine, выявила малоизвестную проблему: арбуз содержит удивительное количество калия. Обычно это не вызывает проблем, но, безусловно, это может повлиять на людей с хронической болезнью почек (ХБП).

Почему калий важен и почему его высокое содержание вредно?

Калий необходим для нормального функционирования всех клеток. Он регулирует сердцебиение, сокращает мышцы и нервную систему, а также регулирует уровень жидкости в клетках.

 

 

Обычно уровень калия в крови взрослых составляет от 3,6 до 5,2 миллимолей на литр (ммоль/л). Уровень калия ниже 3,5 ммоль/л считается низким (гипокалиемия), а выше 5,5 ммоль/л — высоким (гиперкалиемия).

 

 

Хотя и гипокалиемия, и гиперкалиемия потенциально опасны для жизни, основное внимание здесь уделяется последнему. Умеренная гиперкалиемия обычно протекает бессимптомно, в то время как уровень калия около 6,5–7 ммоль/л может вызывать такие симптомы, как нарушения сердечного ритма, включая асистолию, при которой электрическая система сердца выходит из строя, мышечную слабость или паралич.

 

 

Но у людей с длительной или хронической гиперкалиемией, например, с ХБП, симптомы могут не проявляться при повышенном содержании калия. И в таком случае повышенное потребление калия с пищей может привести к повышению уровня калия до опасного уровня.

В рамках последней работы у трех пациентов с той или иной формой ХБП развилась гиперкалиемия после употребления большого количества арбуза в течение периода от трех недель до двух месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пациент в больнице
Unsplash

Первый пациент, 56-летний мужчина с инсулинозависимым сахарным диабетом 2 типа и тяжелой (4-й стадии) ХБП, был госпитализирован в отделение интенсивной терапии после 15-секундного эпизода потери сознания или обморока. При осмотре у него была опасно низкая частота сердечных сокращений — 20 ударов в минуту и чрезвычайно низкое кровяное давление: 62/32. Лабораторные анализы показали, что уровень калия составил 7 ммоль/л; до поступления в больницу его уровень составлял от 4,5 до 5 ммоль/л. Повышенный уровень калия был устранен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина сообщил, что в течение предыдущих двух месяцев съедал «большое количество» арбуза каждый вечер.

скорая помощь
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во втором случае 72-летний мужчина с ишемической кардиомиопатией в анамнезе и имплантированным кардиовертером-дефибриллятором был госпитализирован в отделение интенсивной терапии после того, как дефибриллятор вызвал удар электрическим током.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При поступлении его артериальное давление составляло 176/90, а частота сердечных сокращений была нормальной — 66 ударов в минуту. ЭКГ была в норме. Лабораторные результаты показали уровень калия 6,6 ммоль/л. Пациент принимал лекарство от высокого кровяного давления (валсартан).

Причиной поражения электрическим током стал единичный эпизод желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков. Когда у мужчины был собран анамнез, он рассказал, что выпивал по два стакана арбузного сока в день примерно за месяц до этого эпизода. Врачи пришли к выводу, что валсартан в сочетании с высоким потреблением калия с пищей снижают способность почек выводить калий и приводят к гиперкалиемии, которая провоцирует сердечную аритмию.

женщина в больнице
Unsplash

Третий пациент — 36-летняя женщина с терминальной стадией почечной недостаточности, находящейся на гемодиализе. У нее была выявлена стойкая бессимптомная гиперкалиемия во время амбулаторного диализа. Несмотря на диализ, при котором аппарат отфильтровывает отходы жизнедеятельности и воду из крови, поскольку почки этого не могут, уровень калия в ее крови повысился до 7,4 ммоль/л.

Женщина призналась, что в течение предыдущих трех недель ежедневно съедала «большое количество» арбуза.