ChatGPT оказался креативнее человека

Кажется, креативным людям все же стоит бояться искусственного интеллекта (ИИ). Как оказалось, ChatGPT готов превзойти творческий потенциал человека, бросив вызов нашему давнему убеждению в том, что художественная оригинальность присуща исключительно человечеству.
ChatGPT оказался креативнее человека
Unsplash
Неужели творчество доступно машинам?

Инновационный эксперимент демонстрирует, что ChatGPT не только бросает вызов этому убеждению, но и превосходит его в стандартизированных тестах, измеряющих творческий потенциал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании приняли участие 151 человек, которые соревновались с ChatGPT-4 в трех тестах, предназначенных для оценки дивергентного мышления — отличительной черты творческого мышления, характеризующейся способностью разрабатывать множество уникальных решений проблемы без единого ожидаемого ответа. Это предполагает нестандартное мышление — навык, который до сих пор приписывался главным образом уникальным возможностям человеческого разума.

человек испачкан краской
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задания исследования, предназначенные для измерения этого типа мышления, включали в себя задачи на альтернативное использование, в котором участники придумывают творческие способы использования обычных объектов; задание на последствия, предполагающее результаты гипотетических сценариев; и задание на дивергентные ассоциации, направленное на создание семантически отдаленных существительных.

Как повысить свою креативность

Изучайте различные области искусства и науки: разнообразие знаний может стимулировать вашу креативность, так как новые идеи могут возникнуть из неожиданных сочетаний различных областей знаний.

 

Практикуйте мозговой штурм: организуйте сеансы мозгового штурма, где вы свободно выражаете свои мысли и идеи без оценки или критики. Это поможет разблокировать ваш потенциал креативности.

 

 

Ведите ежедневный журнал идей: заведите привычку записывать все свои мысли, идеи и вдохновения в журнал. Это поможет вам не только запомнить идеи, но и стимулировать ваше мышление креативным образом.

Полученные результаты указывают на то, что GPT-4 давал ответы, которые были не только более оригинальными, но и более подробными, чем ответы участников-людей.

«В целом, GPT-4 был более оригинален и проработан, чем люди, в каждой из задач с дивергентным мышлением, даже при контроле беглости ответов. Другими словами, GPT-4 продемонстрировал более высокий творческий потенциал при выполнении целого ряда задач с дивергентным мышлением»
авторы из Университета Арканзаса

Это говорит о том, что способность искусственного интеллекта мыслить нестандартно и вырабатывать креативные решения не только сравнима с человеческими, но и в некоторых аспектах превосходит их. Результаты были количественно оценены с использованием таких показателей, как оценка семантической дистанции, которая оценивает оригинальность ответов на основе их уникальности и широты генерируемых идей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Важно отметить, что все показатели, используемые в этом исследовании, являются показателями творческого потенциала, но вовлеченность в творческую деятельность или достижения являются еще одним аспектом измерения креативности человека», — отмечают авторы.

Почему ИИ креативнее человека

краска разных цветов
Unsplash

Исследователи предполагают, что преимущество ИИ в креативности может быть связано с отсутствием у него необходимости придерживаться ограничений реального мира, в отличие от людей. Тем не менее, они подчеркивают, что эти результаты подчеркивают быстрое развитие и неожиданные возможности больших языковых моделей, опережающие человеческие способности в новых областях.

«ИИ, в отличие от людей, не обладает свободой воли и зависит от помощи пользователя-человека. Таким образом, творческий потенциал ИИ находится в постоянном состоянии застоя, если его не стимулировать», — добавляют докторанты Кент Хьюберт и Ким Ава. «Однако будущее обещает, что ИИ будет использоваться как источник вдохновения и инструмент, помогающий творческому процессу или освобождающий от традиционного мышления».