Риск потери работы из-за искусственного интеллекта на 40% выше у женщин

Аналитики из Великобритании изучили вопрос того, какие рабочие места может занять искусственный интеллект (ИИ). Как оказалось, чат-боты могут занять более восьми миллионов рабочих мест в Великобритании — и больше всего пострадают женщины.
Риск потери работы из-за искусственного интеллекта на 40% выше у женщин
Unsplash
Боитесь за свое рабочее место?

Анализ показал, что почти две трети задач, выполняемых работниками, могут быть автоматизированы с помощью искусственного интеллекта, причем наибольшему риску подвергаются должности администратора и должности начального уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Институт исследований государственной политики (IPPR) утверждает, что «апокалипсис рабочих мест» не неизбежен, если правительство будет действовать быстро, чтобы гарантировать, что люди не будут заменены.

мощный робот на одном колене
Unsplash

По оценкам компании, при правильном регулировании и фискальных стимулах искусственный интеллект мог бы вместо этого увеличить экономику Великобритании на 306 млрд фунтов стерлингов — и даже увеличить зарплаты некоторым более чем на треть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчет является первым в своем роде, в котором рассматривается влияние генеративного искусственного интеллекта — технологии, имитирующей человеческий мозг при создании текста, изображений и видео с нуля, — на рынок труда Великобритании (несмотря на оценку рынка лишь одной страны, эти данные и опыт могут быть полезны и для других государств).

Как ИИ будет забирать нашу работу

Исследователи проанализировали 22 000 задач, выполняемых людьми, охватывая все виды работ, и обнаружили, что искусственный интеллект, вероятно, повлияет на экономику двумя волнами.

Какие профессии в скором времени может заменить ИИ

1. Оператор службы поддержки

2. Учитель

3. Банковский сотрудник

4. Копирайтер

5. Ассистент

6. Младший бухгалтер

7. Кладовщик

В рамках первой волны, которая уже началась, каждый десятый сотрудник будет подвержен автоматизации (люди уже подвергаются этому!), причем наибольшему риску подвергаются секретарские работы и работа с клиентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего пострадают женщины, поскольку они с большей вероятностью будут заняты на этих работах, в то время как молодые люди также пострадают, поскольку фирмы нанимают меньше рабочих на места начального уровня.

робот играет на пианино
Unsplash

Тем не менее, 59% рабочих мест, рассмотренных в исследовании, могут пострадать от второй волны внедрения ИИ — и все чаще будут включать должности с более высоким доходом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно отчету, наихудший сценарий приведет к потере 7,9 миллиона рабочих мест. Это реальная картина событий, если правительства будет бездействовать, а компании будут предоставлены сами себе. Ученые рекомендуют регулировать отрасль и создать налоговые стимулы для обеспечения того, чтобы рабочие места людей адаптировались к ИИ, а не заменялись машинами.

Если это произойдет, то в лучшем случае это может привести к отсутствию потери рабочих мест и экономическому росту на 13% ВВП.

В отчете также предполагается, что ИИ также может повысить заработную плату, причем в некоторых случаях рост составит более 30%.