Прием популярных контрацептивов связали с риском возникновения опухолей в мозге

Прием некоторых распространенных противозачаточных гормонов в течение года или более связан с повышенным риском развития опухоли головного мозга, требующей хирургического удаления. Полученные результаты подчеркивают необходимость регулярного пересмотра женщинами своих противозачаточных препаратов.
Прием популярных контрацептивов связали с риском возникновения опухолей в мозге
Unsplash
Лишний раз не стоит волноваться, главное — следить за своим здоровьем

Прогестагены — это синтетические гормональные препараты, которые имитируют естественный женский половой гормон прогестерон. Они чаще всего используются в гормональном контроле над рождаемостью и гормональной терапии в период менопаузы, как отдельно, так и в комбинации с эстрогенами, другой группой половых гормонов, но также могут быть использованы для лечения таких заболеваний, как эндометриоз и синдром поликистозных яичников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование французских ученых является первым, которое связывает длительное применение определенных прогестагенов с повышенным риском развития опухоли головного мозга, называемой внутричерепной менингиомой, на долю которой приходится 40% первичных опухолей центральной нервной системы. Будучи доброкачественной, опухоль, которая растет из оболочек, окружающих головной и спинной мозг, может поражать эти структуры, что требует хирургического удаления.

Как проходило исследование

противозачаточные таблетке в блистере
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Национального агентства Франции по лекарствам и безопасности товаров для здоровья (ANSM) изучили данные 108 366 женщин, 18 061 из которых перенесли операцию на головном мозге по удалению внутричерепной менингиомы в период с 2009 по 2018 год. Данные были взяты из Национальной системы медицинских данных Франции (SNDS), и каждый случай был сопоставлен с пятью контрольными по году рождения и району проживания. Исследователи изучили связь между некоторыми прогестагенами и заболеваемостью менингиомой.

Хотя некоторые из изученных прогестагенов используются во Франции (промегестон) или лишь в нескольких странах (медрогестон), другие (прогестерон, левоноргестрел, гидроксипрогестерон и медроксипрогестерон) широко используются во всем мире.

Что нужно помнить, если вы принимаете гормональные контрацептивы

В первую очередь нужно понимать, что таблетки вам может назначить лишь врач, при этом подобрать препарат можно не всегда с первого раза. Помните, что для некоторых людей противозачаточные таблетки могут быть полезны, а для других вызвать побочные эффекты. Это нормально, врач всегда поможет скорректировать лечение. 

 

 

У многих таблеток есть побочные эффекты, о которых стоит не забывать. Например, они часто приводят к возникновению риска тромбоза. Поэтому стоит наблюдать за своими показателями здоровья, если вы долгое время принимаете таблетки.

 

 

Не забывайте, что таблетки не защищают от ЗППП! А также их крайне важно принимать в одно и то же время. 

После учета потенциально влияющих факторов исследователи обнаружили, что длительное применение — в течение одного года или более — инъекции 150 мг медроксипрогестерона ацетата было связано с 5,6-кратным повышением риска внутричерепной менингиомы, требующей хирургического вмешательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длительное применение 5 мг перорального медрогестона было связано с повышением риска в 4,1 раза, а 0,125 мг/0,5 мг перорального промегестона повышало риск в 2,7 раза. Такого риска, связанного с использованием этих прогестагенов менее года, не было. Не было выявлено заметного повышенного риска применения прогестерона, дидрогестерона или широко используемых внутриматочных спиралей, высвобождающих левоноргестрел, независимо от дозы, которую они содержат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышенный риск наблюдался у женщин, принимавших хлормадинона ацетат, номегестрола ацетат и ципротерона ацетат, что неудивительно, учитывая, что они, как известно, повышают риск развития менингиомы. Нельзя было сделать никаких выводов относительно диеногеста или гидроксипрогестерона из-за небольшого числа женщин, получающих эти препараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
спирали и кольца
Unsplash

Это было обсервационное исследование, поэтому оно не может установить причину и следствие. Исследователи признают, что в базе данных SNDS отсутствовала информация обо всех клинических деталях и показаниях, по которым назначались прогестагены. Они также не смогли учесть генетическую предрасположенность к менингиоме и воздействие высоких доз радиации, которые являются фактором риска развития этого заболевания.

Тем не менее, поскольку, по оценкам, медроксипрогестерона ацетат используется 74 миллионами женщин во всем мире в качестве средства контроля рождаемости, число связанных с этим менингиом потенциально может быть высоким.