Корица может стать новым «методом» лечения облысения

Компонент ароматической специи корицы вызвал рост волосяных фолликулов в лаборатории. Теперь исследователи приступили к разработке нового средства для борьбы с выпадением волос за счет использования натуральных соединений.
Корица может стать новым «методом» лечения облысения
Unsplash
Почему-то сразу захотелось булочек с корицей...

Наши волосы — это признак красоты, гордости и здоровья, неотъемлемая часть нашей индивидуальности и того, как нас воспринимают другие. Выпадение волос может вызвать сильное эмоциональное напряжение и снизить качество нашей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методы восстановления волос ограничены либо хирургическими (трансплантация волос), либо нехирургическими (медикаментозные препараты) методами. Однако они бывают неэффективны и очень травмирующими, поэтому поиск нового — предпочтительно неинвазивного — метода лечения выпадения волос занимает важное место в списках некоторых исследователей. Исследователи из Йокогамского национального университета (YNU) в Японии надеются, что корица является тем самым новым средством лечения.

Как корица влияет на волосы

булочки с корицей на доске
Увы, но сладкие булочки не помогут волосам расти лучше
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ученые обнаружили, что окситоцин способствует росту волос, активируя гены в клетках кожных сосочков, которые играют ключевую роль в формировании, росте и цикличности роста волос. Однако проблема с введением окситоцина через кожу для активации роста волос заключается в том, что это относительно крупная молекула, поэтому всасывание почти невозможно.

12 полезных свойств корицы

1. Содержит растительные соединения с защитными антиоксидантными свойствами.

2. Обладает противовоспалительным действием.

3. Полезна для защиты от инфекций.

4. Может защищать от простуды и гриппа.

5. Может помочь регулировать уровень сахара в крови.

6. Может помочь снизить риск резистентности к инсулину.

7. Замедляет развитие таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

8. Может снизить кровяное давление.

9. Помогает снизить уровень холестерина.

10. Может помочь восстановить баланс бактерий в кишечнике, поддерживая хорошее пищеварение.

11. Может обеспечить некоторую защиту от рака, хотя необходимы дополнительные исследования.

12. Традиционно корица использовалась для улучшения гигиены полости рта.

И именно тут появляется корица (точнее коричная кислота из китайской корицы Cinnamomum cassia). Уже известно, что специя обладает широким спектром полезных свойств для здоровья, включая омолаживающее действие для кожи, и недавно было обнаружено, что она повышает эластичность кожи за счет воздействия на рецепторы окситоцина. Коричная кислота, которая широко используется в косметике, составляет часть молекулярной массы окситоцина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи оценили влияние коричной кислоты на экспрессию окситоцина и генов, связанных с ростом волос. Клетки кожных сосочков культивировали с различными концентрациями коричной кислоты — от 0 до 2000 мкг/мл. Было обнаружено, что концентрации 1000 и 2000 мкг/мл вызывают повреждение клеток, а при концентрации выше 500 мкг/мл значительно ингибируют пролиферацию клеток. Однако при концентрациях ниже 500 мкг/мл наблюдалось дозозависимое увеличение экспрессии окситоцина и генов, связанных с ростом волос.

палочки корицы на улице
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках работы был разработан органоид волосяного фолликула человека (волосяной фолликлоид), который может регенерировать стержни волос. Использование органоида позволило исследователям одновременно подвергать различные клетки обработке коричной кислотой, предоставляя более объемные и надежные данные. Они тестировали концентрации 0, 50, 100 и 500 мкг/мл на фолликулах в течение 10 дней. Результаты показали значительное увеличение длины отрастающих волос к восьмому дню при концентрациях 100 и 500 мкг/мл, что позволяет предположить, что оптимальная концентрация находится где-то в этом диапазоне.

По сравнению с влиянием окситоцина на рост волос, которое привело к увеличению в 1,3 раза, коричная кислота произвела сопоставимое увеличение в 1,25 раза.

Правда, не стоит бежать за коричной кислотой прямо сейчас! Ученым еще только предстоит определить эффективность введения коричной кислоты через кожу, необходимую дозировку и вызывает ли это какие-либо побочные эффекты.