Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года. Помимо ухудшения ментального состояния этот эффект может негативно сказаться и на физическом здоровье человека, склоняя его к неправильному питанию и малоподвижному образу жизни.
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше
Freepik
В то же время полноценый здоровый сон имеет противоположный эффект, заставляя людей ощущать себя моложе.

У каждого человека есть три возраста: хронологический — означающий количество прожитых лет; биологический — отражающий степень морфологического и физиологического развития организма; психологический — определяется его субъективными ощущениями своего возраста, действиями и поведением. Второй и третий возрасты тесно связаны между собой: то, как человек себя ощущает, отражается на его физическом состоянии, таким же образом и физическое состояние может влиять на самоощущение человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Каролинского института в Швеции заинтересовались этим явлением и решили проверить, какие еще факторы могут негативно влиять на психологический возраст человека помимо уже известных: социальное окружение, здоровье, образование, уровень физической активности и личностные характеристики. По результатам своего исследования они пришли к выводу, что сон также является немаловажным компонентом, из которого складывается и биологический, и внутренний возраст.

Последствия плохого сна: ход исследования

Исследователи провели два эксперимента. Участниками первого из них стали 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Все они прошли анкетирование, ответив на вопросы о том, на сколько лет они себя чувствуют и сколько ночей, если таковые были, они плохо спали в прошлом месяце. Как оказалось, за каждую ночь плохого сна респонденты чувствовали себя в среднем на три месяца старше. В то же время те, кто не сообщал о бессонных ночах в предыдущем месяце, ощущали себя в среднем почти на шесть лет моложе своего истинного возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Плохой сон
Для здорового сна важно соблюдать гигиену сна: поддерживать прохладу в комнате, занавесить окна, создать полную тишину, ложиться в кровать только в удобной пижаме.
Freepik

В ходе второй части исследования авторы опросили еще 186 добровольцев в возрасте от 18 до 46 лет. На этот раз участники ответили на следующие вопросы: «На сколько лет они себя чувствовали после двух ночей полноценного сна, когда они проводили в постели примерно 8-9 часов?» и «На какой возраст они ощущали себя после двух ночей, когда они спали всего по четыре часа в сутки?». После двух ночей ограниченного сна участники чувствовали себя в среднем на 4,44 года старше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же респонденты полноценно отдыхали в течение 8-9 часов, они чувствовали себя в среднем на три месяца моложе своего реального возраста.

«Если вы хотите чувствовать себя молодым, самое главное — беречь свой сон»
Леони Балтер Психоневролог, ведущий автор исследования

Ученые также подчеркнули, что плохое качество сна может сказаться и на биологическом возрасте, поскольку люди с недосыпом чаще питаются блюдами быстрого приготовления с большим количеством вредных жиров, соли и сахара, а также и-за нехватки энергии и сил ухудшается их душевное состояние, делая их менее активным, общительными и открытыми для новых начинаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Усталость
Freepik

По словам авторов научной работы, полученные ими данные свидетельствуют о том, что лишение сна ускоряет биологическое старение, повреждая ДНК. Таким образом, каждому из нас следует задуматься о своем режиме сна.

Что нужно делать, чтобы хорошо высыпаться?

  • Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день.
  • Создайте комфортные условия для сна: удобная кровать, свежее постельное белье, прохладный и влажный воздух, тишина и темнота.
  • Расслабляйтесь перед сном: примите горячую ванну, почитайте книгу, послушайте музыку или помедитируйте. Откажитесь от телефона за пару часов до отхода ко сну.
  • Избегайте кофеина, никотина и алкоголя перед сном.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, но не делайте этого прямо перед сном.
  • Не переедайте и не ложитесь спать голодным.
  • Используйте свою кровать только для сна — не работайте и не смотрите телевизор, лежа в кровати.