Искусственный интеллект нашел «замену» Ozempic

В продолжающейся борьбе с ожирением новое исследование использовало возможности искусственного интеллекта (ИИ) для выявления соединений, которые могли бы соперничать по эффективности с современными препаратами для похудения! А главное — без каких-либо «недостатков и проблем».
Искусственный интеллект нашел «замену» Ozempic
Unsplash
Все натуральное — полезное!

Исследователи из Католического университета Мурсии в Испании использовали передовые методы искусственного интеллекта, чтобы просмотреть обширную библиотеку из более чем 10 000 природных соединений в поисках тех, которые могли бы имитировать действие гормона под названием GLP-1. Этот гормон, сокращение от глюкагоноподобного пептида-1, является мишенью популярных препаратов для похудения, таких как семаглутид и тирзепатид («Оземпик»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти препараты, известные как агонисты рецептора GLP-1, действуют путем связывания и активации рецептора GLP-1 в клетках. Это подавляет аппетит, замедляет опорожнение желудка и усиливает чувство сытости после еды — все это способствует снижению веса. Однако, как объясняет автор исследования Елена Мурсия, современные агонисты GLP-1 поставляются с «некоторым багажом».

«Хотя эффективность современных агонистов GLP-1 хорошо известна, существуют некоторые побочные эффекты, связанные с их применением. Желудочно-кишечные проблемы, такие как тошнота, рвота, и изменения психического здоровья, такие как беспокойство и раздражительность. Недавние данные также подтвердили, что, когда пациенты прекращают лечение, они восстанавливают потерянный вес»
Елена Мурсия автор работы
цветы на белом фоне
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, большинство существующих агонистов GLP-1 представляют собой пептиды — короткие цепочки аминокислот, которые могут расщепляться ферментами желудка. Это означает, что их часто нужно вводить с помощью инъекций, а не принимать перорально в виде таблеток.

Какие соединения нашел ИИ

Используя сложные методы виртуального скрининга, исследователи сузили первоначальный набор из более чем 10 000 соединений всего до 100, которые показали наиболее сильное связывание с рецептором GLP-1. Дальнейший компьютерный анализ показал, что два из них, получившие название «соединение А» и «соединение В», взаимодействуют с ключевыми аминокислотами рецептора способом, поразительно похожим на два многообещающих синтетических агониста GLP-1, TTOAD2 и орфорглипрон.

листья петрушки на белом фоне
Unsplash

Интересно, что соединения А и В получены из очень распространенных растений, экстракты которых ранее были связаны с благотворным воздействием на метаболизм человека. Исследователи пока хранят молчание о точных названиях растений и соединений, ожидая подачи заявок на патент, но они надеются, что в конечном итоге оба могут быть изготовлены в форме таблеток.

В настоящее время оба соединения проходят лабораторные испытания для подтверждения их свойств, активирующих рецептор GLP-1. В случае успеха они перейдут к клиническим испытаниям на людях.