Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

Руководствуясь моделями машинного обучения, которые предсказывали, что сделает вкус бельгийского пива более привлекательным, исследователи доработали состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей. Этот метод может привести к появлению новых рецептов и улучшению вкусовых качеств целого ряда продуктов и напитков.
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво
Unsplash
Отличное применение технологиям!

Многие люди не любят пиво, однако другие являются настоящими ценителями и точно знают, какой сорт чем характерен. Однако понимание и прогнозирование того, как потребители воспринимают и за что ценят любые продукты, например пиво, является серьезной проблемой для индустрии продуктов питания и напитков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из университета Левенского католического университета в Бельгии разработали модель машинного обучения, которая может помочь в разработке вкусов пива с большей потребительской привлекательностью, помогая производителям удовлетворять конкретные потребности потребителей.

«Прогнозирование вкуса и потребительской оценки по химическому составу является одной из конечных целей сенсорной науки. Надежный, систематический и непредвзятый способ связать химические характеристики со вкусом и оценкой пищевых продуктов был бы значительным преимуществом для пищевой промышленности»
авторы работы

Как ученые и искусственный интеллект поняли вкусы потребителей

Во-первых, чтобы сгенерировать полный набор данных о вкусе пива, исследователи отобрали 250 имеющихся в продаже бельгийских напитков из 22 различных сортов пива. Большая часть набора данных включала блонды (12,4%) и трипели (11,2%), что отражает их присутствие на бельгийской пивной сцене и разнообразие сортов пива в рамках этих стилей. Затем исследователи измерили 226 различных химических свойств каждого сорта пива, включая такие параметры пивоварения, как содержание алкоголя, рН, концентрация сахара и более 200 вкусовых соединений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
разные виды хмеля
Unsplash

Специально обученная дегустационная комиссия оценила каждое из 250 сортов пива по 50 сенсорным признакам, включая различные вкусы хмеля, солода и дрожжей, посторонние привкусы и специи. Чтобы дополнить данные дегустационной комиссии, исследователи собрали 180 000 отзывов о 250 отобранных сортах пива с платформы потребительских обзоров RateBeer. В результате были получены численные оценки за внешний вид, аромат, вкус, насыщенность, общее качество и средний общий балл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи объединили химические анализы, оценки дегустационной комиссии и отзывы общественности и использовали их для обучения моделей машинного обучения. Затем они использовали модели для определения важных факторов, влияющих на сенсорное восприятие и оценку потребителей, осознавая, что продукт с низкой оценкой потребителей не имеет коммерческого успеха.

Этилацетат был определен как наиболее прогностический параметр для оценки качества пива. Обычно он передает фруктовый, солодовый и алкогольный вкус. Этанол, наиболее распространенный компонент пива после воды, был вторым по важности параметром. Помимо непосредственного влияния на вкус пива и ощущение во рту, этанол существенно влияет на физические свойства напитка, определяя, как летучие соединения влияют на аромат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пиво наливают в баре через кран
Unsplash

Молочная кислота, которая придает терпкий вкус кислому пиву, также была оценена высоко. Также было обнаружено, что этилфенилацетат, который обычно связывают с черствением пива, является ключевым фактором, способствующим повышению его «популярности и стоимости» пива.

Наконец, исследователи проверили, дают ли их прогностические модели реальное представление о пиве. Корректировка концентраций этилацетата, этанола, молочной кислоты и этилфенилацетата значительно улучшила общую оценку среди «слепых» дегустаторов. Участники дискуссии отметили повышенную интенсивность вкуса, сладость, содержание алкоголя и насыщенность тела.