Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле

Палеобиолог из Университета Орегона описал ископаемого паука, который был найден в сгустке древней смолы. Этот паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья, чтобы избежать хищников, которые охотятся на пауков, а муравьев избегают. Такие пауки обитают на Земле и сегодня. По мнению ученого, эти пауки используют своего рода «интеллект», чтобы умело прикидываться муравьями.
Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле
Новы вид паука: Myrmarachne colombiana. George Poinar Jr.
Арахнофобия заставляет людей бежать при виде коричневого отшельника, черной вдовы или даже совсем безобидного паука-сенокосца, но животные, которые охотятся на пауков, арахнофобией не страдают. Поэтому некоторые виды пауков маскируются под муравьев, а их-то как раз охотники не очень любят.

Палеобиолог из Университета Орегона Джордж Пойнар описал ископаемого паука, который был найден в сгустке древней смолы. Этот паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья, чтобы избежать хищников, который охотятся на пауков, а муравьев избегают. Такие пауки обитают на Земле и сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордж Пойнар говорит, что некоторые виды пауков выработали особенную систему защиты от хищников. Они маскируются под гораздо менее желанную добычу — муравьев — и недавняя статья Пойнара в журнале «Историческая биология» представляет раннее описание паука, имитирующего муравья, в окаменелой смоле.

«Муравьи — особенно хорошо подходят для маскировки — многие животные как раз муравьев находят неприятными или опасными», — говорит палеобиолог Джордж Пойнар, комментируя описание паука, который имитирует муравья. Такой паук был найден в окаменелой смоле.

Джордж Пойнар говорит: «Муравьи агрессивны — у них болезненный ядовитый укус, они могут призвать на помощь десятки товарищей по гнезду. Между тем пауки не имеют химической защиты и живут одиночками, что делает их уязвимыми и для более крупные пауков, и для ос и птиц. Эти хищники предпочитают муравьев избегать. Так что, если паук похож на муравья, его, скорее всего, никто не тронет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пауки, маскирующиеся под муравьев, обитают во многих местах по всему миру, но до сих пор их редко находят исследователи окаменелостей. Образец, который описывает Пойнар и который он назвал Myrmarachne colombiana, оказался заточен в окаменелой смоле, известной как копал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Копал — это менее зрелая форма окаменелой смолы, чем янтарь, возраст которого обычно оценивается в 25 миллионов и более лет. Тем не менее, возраст копала может достигать 3 миллионов лет.

Однако возраст смолы в данном случае определить не удалось, говорит Пойнар, международный эксперт по использованию сохранившихся в янтаре форм жизни растений и животных для изучения биологии и экологии далекого прошлого.

Сгусток смолы, с которым работал палеобиолог был найден в Медельине, Колумбия. Но он слишком мал, чтобы его можно было проверить его возраст без риска повредить заключенного в нем паука. Пойнар отмечает, что нет никаких свидетельств, что какой-либо из ныне живущих пауков, имитирующих муравьев, живет в Колумбии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как прикинуться муравьем

Один паук-прыгун поедает другого, более мелкого. Муравья бы хищник есть не стал
Один паук-прыгун поедает другого, более мелкого. Муравья бы хищник есть не стал
Википедия

«Паукам сложно осуществить это волшебное превращение в муравьев», — говорит ученый. — «У муравьев шесть ног и два усика, а у пауков восемь ног и усиков нет».

По словам Пойнара, чтобы обойти эти анатомические различия, пауки обычно располагают две передние ноги так, чтобы они напоминали усики. Но количество ног и отсутствие/наличие усиков – не единственные характеристики, отличающие муравья от паука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Брюшко и головогрудь пауков тесно соединены, в то время как у муравьев эквиваленты этих частей тела разделены узким сегментом, так называемым "черешком"», — говорит Пойнар. Есть много других структур, которые необходимо паукам надо как-то изменить, чтобы они стали больше напоминать муравьев. Как это достигается? Большинство ученых говорят, что все начинается с мутации и адаптации паука, а потом начинает работать естественный отбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тем не менее, я думаю, что здесь также задействованы в некотором роде паучий "интеллект", и пауки имитируют изменения своего тела по образцу конкретных муравьев в той же среде обитания», — говорит Пойнар. — «Раньше нам говорили, что все привычки насекомых являются результатом инстинктов, но мы видим что это не так».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый добавил, что несколько групп пауков развили способность выглядеть и вести себя как различные виды муравьев. Есть также пауки, которые пытаются мимикрировать и под других насекомых, — мух, жуков и ос.

Большинство пауков-подражателей принадлежат к нескольким хищным семействам, включая Salticidae или пауков-прыгунов. Образец из колумбийского копала похож как раз на паука-прыгуна. Пауки, практикующие мимикрию, также происходят из семейств Corinnidae (солнечный паук), Thomisidae (цветочный паук) и Zodariidae (пятнистый или муравьиный паук).