Почему младенцы пахнут приятно, а подростки — нет

Если вам случалось попадать в плохо проветриваемый общественный транспорт как раз в тот момент, когда группа старшеклассников садится в автобус после долгого рабочего дня, вы точно знаете, что подростки часто плохо пахнут. Это объективный факт, но почему так? Неужели они редко моются?
Почему младенцы пахнут приятно, а подростки — нет
Unsplash
В разные этапы жизни мы пахнем по-разному!

Наряду с целым рядом изменений в развитии, сопровождающих половое созревание, характерный подростковый запах возникает из-за гормональной активации потовых желез. Пот в сочетании с уникальной популяцией микроорганизмов создает, мягко говоря, странные запахи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако до сих пор фактический химический состав этого характерного запаха тела был относительно неизвестен. Новое исследование, проведенное группой исследователей из Германии, впервые сравнило химический состав запаха тела подростков и младенцев, выявив точные соединения, которые заставляют младенцев пахнуть приятно, а подростков — плохо.

Почему люди пахнут по-разному

В исследовании приняли участие две группы людей: 18 младенцев в возрасте от нуля до трех лет и 18 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Каждый испытуемый спал одну ночь в предварительно обработанной хлопчатобумажной футболке с подкладками под мышками. В течение 48 часов перед началом исследования каждый испытуемый соблюдал строгие диетические и гигиенические правила, воздерживаясь от использования ароматизированных чистящих средств и от употребления продуктов с сильными специями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мама целует малыша
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем подкладки были проанализированы с использованием различных методов, включая газовую хроматографию-масс-спектрометрию и газовую хроматографию-ольфактометрию. Исходя из этих данных, исследователи разделили запах тела на 42 различных соединения, обладающих активными запахами.

В целом исследование показало, что химический состав запаха тела был относительно схожим в группе младенцев и подростковой группе. Однако были обнаружены некоторые ключевые количественные различия, которые, как предполагается, объясняют печально известное несоответствие в запахе между группами

У младенцев было обнаружено соединение, известное как α-изометилионон, в значительно больших количествах. Это соединение создает запах, похожий на фиалку. Также был найден «неизвестный "парфюмерный" запах», он отличал младенцев от подростков. Исследователи предполагают, что эти приятные запахи, возможно, были остатками ароматизированных моющих или чистящих средств, которые сохранялись на коже младенцах, несмотря на 48-часовой протокол мытья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
подростки занимаются спортом
Unsplash

С другой стороны, профиль запаха у подростков был гораздо более выраженным. Были обнаружены высокие уровни таких соединений, как 4-этилоктановая кислота и додекановая кислота, наряду с некоторыми новыми соединениями, обнаруженными только в запахе тела подростка.

Два стероидных соединения: 5α-андрост-16-ен-3-он и 5α-андрост-16-ен-3α-ол, были обнаружены только в образцах подростков. Эти соединения по-разному описывались как имеющие запахи, напоминающие пот, мочу, мускус и сандаловое дерево.

Одним из важных выводов исследования является предположение, что основная причина, по которой младенцы пахнут лучше, чем подростки, заключается в отсутствии этих конкретных стероидных соединений. Дело не столько в том, что младенцы пахнут приятно по своей природе, сколько в том, что они просто не выделяют определенные неприятно пахнущие стероидные соединения.