Глобальное потепление способствует распространению смертельных заболеваний

Изменение климата наносит гораздо больший вред, чем «просто адская жара», — исследователи говорят, что оно также стимулирует распространение смертельных инфекционных заболеваний.
Глобальное потепление способствует распространению смертельных заболеваний
Unsplash
Глобальное потепление — это не только жара...

Новое исследование, проведенное командой из Медицинской школы Калифорнийского университета в Дэвисе, призывает к повышению осведомленности, готовности и действиям в медицинском сообществе для устранения возникающих угроз здоровью, вызванных изменением климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи говорят о взаимосвязи между изменением климата и инфекционными заболеваниями, подчеркивая необходимость быстрой адаптации клиницистов к меняющемуся ландшафту.

«Клиницисты должны быть готовы справиться с изменениями в ландшафте инфекционных заболеваний. Изучение связи между изменением климата и поведением при болезнях может помочь в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний»
Джордж Томпсон ведущий автор исследования, профессор медицинской школы Калифорнийского университета в Дэвисе

Как погода влияет на распространение вирусов

Новая работа привлекает внимание к различным инфекционным заболеваниям, вызываемым вирусами, бактериями, грибками или паразитами, и их передаче либо от животных к человеку, либо от человека к человеку. Особое внимание уделяется трансмиссивным заболеваниям, таким как денге, малярия и болезнь Зика, которые передаются насекомыми (комарами, блохами и клещами).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
комар на листочке
Unsplash

Изменение характера дождей, более короткая зима и более продолжительное лето расширяют ареалы обитания и периоды активности переносчиков болезней. Это уже привело к росту числа таких заболеваний, как бабезиоз и болезнь Лайма, которые традиционно приурочены к определенным сезонам и регионам, а теперь встречаются в новых районах и в новое время года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, в этом году сезон клещей начинается раньше и в более широком диапазоне. Это означает, что количество укусов растет, а вместе с ними и клещевых заболеваний..

Распространение малярии также смещается на север, что объясняется вызванными климатом изменениями, влияющими на популяции комаров. Феномен местных случаев заражения малярией в США, наблюдавшийся прошлым летом, подчеркивает растущую угрозу, которую изменение климата представляет для общественного здравоохранения.

клещ на листочке
Unsplash

В документе также обсуждается риск, связанный с зоонозными заболеваниями — инфекциями, передаваемыми от животных к человеку. Изменения в характере миграции животных и местах обитания, частично обусловленные изменением климата, увеличивают подверженность человека потенциально новым и опасным патогенам.