Камамбер и бри могут исчезнут в скором времени

Легенда гласит, что мир должен благодарить Французскую революцию за камамбер. Сыр с нотками карамелизованного сливочного масла и земляных грибов появился в 1791 году, когда бежавший священник поделился рецептом с фермершей из Камамбера, которая пригласила его в свой дом.
Камамбер и бри могут исчезнут в скором времени
Unsplash
Любите сыр с плесенью?

С тех пор сыр стал основным продуктом питания во Франции и за рубежом. Он также вдохновил художника Сальвадора Дали на создание знаменитых часов!

Безопасно ли есть сыр с плесенью?

Такие сыры могут стать угрозой для здоровья лишь в случае неправильного хранения. Однако такие сорта противопоказаны людям с хроническими заболеваниями печени и ЖКТ, индивидуальной непереносимостью и наличием аллергических реакций на ее основные компоненты, а также же детям, беременным женщинам и пожилым людям. 

Однако камамбер и его более мягкий на вкус родственник, сыр бри, в последние недели стали объектами заголовков газет и сообщений в социальных сетях, в которых говорилось, что любимые сорта скоро исчезнут. Это правда?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему бри и камамбер могут исчезнуть

Предупреждения последовали за работой французского национального центра научных исследований, в котором говорилось, что сыры находятся на «грани исчезновения» — смертный приговор был вызван грибковым кризисом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
камамбер и вино
Unsplash

Дело в том, что на этих сырах растет целое сообщество плесневых грибов, дрожжей и бактерий. Все они находятся рядом, растут и работают сообща, разлагая сыр. И именно это делает эти сорта такими вкусными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта плесень, по сути, вызывает то, что мы называем "вкусной гнилью"», — сказал Бенджамин Вулф, доцент биологического факультета Университета Тафтса. Подобно грибку, разрушающему бревно, или надоедливым синим пятнам, которые растут на старом хлебе, плесневые грибки в сыре разрушают молоко.

Этот вид плесени называется Penicillium camemberti. В начале 2024 года французские исследователи установили, Penicillium camemberti не может размножаться сам по себе, поэтому его приходится клонировать снова и снова — это означает, что каждый сыр производится из генетически идентичного штамма. Отсутствие генетического разнообразия делает его уязвимым к патогенам или другим изменениям окружающей среды. В итоге, это может привести к исчезновению.

Когда сорта сыров исчезнут

камамбер и другие сыры на доске
Unsplash

К счастью, в ближайшее время сорта не исчезнут. Тем не менее, ученые предупреждают, что Penicillium camemberti «не выживет, если мы продолжим идти по этому пути». Сейчас они уже работают над инновационными подходами в работе с плесенью и сырами. Надеемся, что любимые сорта многих не исчезнут с полок магазинов!