Лишний вес сильно влияет на депрессию

Предыдущие исследования показали тесную взаимосвязь между ожирением и депрессией. Новая работа указывает на то, что ожирение в 1,2-1,5 раза чаще встречается у людей с тяжелой депрессией.
Лишний вес сильно влияет на депрессию
Unsplash
Ранние работы показывают, что ожирение бывает почти у 60% людей в группе с тяжелой депрессией

Здоровый образ жизни связан с пользой для нашей психики, в то время как плохой — увеличивает риск депрессии. Это важно, поскольку факторы образа жизни можно изменить, чтобы снизить риск ухудшения психического здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходило новое исследование

Целью текущего исследования было получение согласованных и воспроизводимых данных с использованием двух различных показателей жировой массы или ожирения для оценки связи с психическим здоровьем. В рамках работы ученые исследовали как индекс массы тела (ИМТ), так и соотношение талии и роста (СТР).

ИМТ отражает общее количество жира в организме, тогда как СТР — отложение центрального жира или висцерального жира

Данные были получены из II фазы клинического исследования диабета и сердечных заболеваний Корка и Керри, которое проводилось в период с 1 мая 2010 года по 30 апреля 2011 года. Случайная выборка была проведена из центра первичной медико-санитарной помощи, и окончательная когорта включала 1800 участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
тело человека со складками на животе
Unsplash

Измерения ИМТ и СТР были получены после тестирования участников исследования на наличие диабета натощак. Характеристики здоровья и образа жизни также оценивались с помощью анкеты, наряду с опросником частоты приема пищи для оценки диетических факторов, которые были представлены в виде оценки диетических подходов к борьбе с гипертонией (DASH).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курение, потребление алкоголя, демографические факторы, включая пол, возраст и образование, физическую активность и хронические заболевания, в частности диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак, рассматривались в качестве потенциальных осложняющих факторов.

Что показало исследование

Более тяжелая депрессия и снижение психического благополучия были связаны с женским полом, молодым возрастом и диабетом. Однако не было никакой связи с физической активностью. Участники исследования с более низким уровнем образования и те, кто не употреблял много алкоголя, имели более высокие показатели благополучия.

Оба показателя (ИМТ и СТР), а также уровень содержания жира в организме были в значительной степени связаны с депрессией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
женщина с лишним весом сидит в темноте
Unsplash

Лица с более высоким содержанием жира в организме были более склонны к депрессии обоих полов, даже после учета образа жизни и определенных заболеваний, связанных с ожирением.

Ученые считают, что эта связь может быть обусловлена снижением самооценки, представления о себе и удовлетворенности собой из-за ожирения, все это может увеличить риск депрессии. Социальные факторы также могут влиять на эту связь, поскольку люди с ожирением часто подвергаются насмешкам или дискриминации в социальных ситуациях. Ожирение также может способствовать хронической боли в суставах или вызывать фибромиалгию, которая может усугубить симптомы депрессии.

Как ожирение, так и депрессия нарушают химический баланс нейронных цепей передачи, тем самым нарушая эндокринную систему, вызывая воспаление, повышенный окислительный стресс, дисфункцию митохондрий, которая ставит под угрозу энергетический метаболизм организма, и, в конечном счете, нейродегенерацию.