Мидии могут бороться с артритом. Но их нужно вовсе не есть!

Мидии могут помочь сохранить суставы здоровыми для поднятия тяжестей в пожилом возрасте, а ведь это критически важно, — заниматься спортом с весом — чтобы сохранить мышечную массу. Однако моллюсков нужно вовсе не есть...
Мидии могут бороться с артритом. Но их нужно вовсе не есть!
Unsplash
Материал, который произведет революцию!

Малоподвижный образ жизни и чрезмерные нагрузки, связанные со спортом, привели к значительному росту заболеваемости дегенеративным артритом среди молодых людей. С 2012 по 2022 год число случаев заболевания среди людей в возрасте от 20 до 30 лет увеличилось почти на 23%!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку все больше людей обращаются к имплантации искусственных суставов в качестве решения проблемы, угроза бактериальных инфекций после операции стала насущной проблемой. Новое исследование южнокорейских ученых может предложить новый подход к борьбе с инфекциями.

Как моллюски могут помочь в борьбе с артритом

мидии
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда из Пхоханского университета науки и технологий (POSTECH) и Национального университета Кёнгбук разработала инновационное покрытие для имплантатов, имитирующее адгезивные белки, содержащиеся в мидиях. Этот материал разработан специально для высвобождения антибиотиков при наличии бактериальной инфекции, что потенциально улучшает методы лечения инфекций, связанных с имплантатами.

«Немедленный и устойчивый антимикробный эффект адгезивного материала для покрытия имплантатов потенциально может значительно повысить вероятность успеха процедур имплантации»
Хен Чжун Ча ведущий автор исследования

Бактериальные инфекции представляют значительный риск для успеха операций по имплантации, приводя к осложнениям и, в некоторых случаях, к необходимости дополнительных операций из-за появления устойчивых к антибиотикам бактерий. Традиционный метод введения антибиотиков в покрытия имплантатов сталкиваются с проблемами, включая повреждения во время процедуры имплантации и случайную утечку антибиотиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает специальное покрытие

механизм работы покрытия из мидий
Unsplash

DOPA — аминокислота, играющая ключевую роль в способности мидий прилипать к поверхностям благодаря прочным связям с ионами металлов. Команда обнаружила, что связь DOPA с железом ослабевает в кислых условиях, которые обычно возникают при бактериальных инфекциях. Это открытие привело к созданию покрытия, которое удерживает антибиотики в нормальных условиях, но высвобождает их при повышении кислотности из-за инфекции. Примечательно, что покрытие может высвобождать 70% антибиотиков в течение восьми часов после обнаружения инфекции, эффективно воздействуя на бактерии и уничтожая их.

Это покрытие не только обеспечивает немедленную реакцию на инфекции, но и демонстрирует долговечность и эффективность во время критической фазы регенерации кости после установки имплантата, которая длится примерно четыре недели. Конструкция гарантирует, что количество выделяемых антибиотиков пропорционально тяжести инфекции, предлагая целенаправленный подход к предотвращению осложнений.