Переход на летнее время может влиять на здоровье сердца

В скором времени многие люди перейдут на летнее время. В России переход не применяется с 2011 года, и, как оказалось, возможно, это было правильным решением. Поскольку из-за перехода многие теряют час сна, ученые предупреждают об очень странной и вредной тенденции...
Переход на летнее время может влиять на здоровье сердца
Unsplash
Помните, когда-то мы все переводили часы...

Американская ассоциация сердца (AHA) утверждает, что исследователи заметили значительное увеличение числа сердечных приступов и инсультов в дни, следующие за весенней сменой времени, за последние несколько лет. Несколько более старых исследований также показали увеличение числа сердечных приступов в штате Мичиган на 24% в понедельник после изменения времени в течение трех лет, с 2010 по 2013 год. Но что все это значит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как «летнее время» влияет на наше здоровье

девушка лежит на кровати в солнце
Unsplash

Новые исследования предполагают наличие связи между переходом на новое время и здоровьем сердца. Еще в мета-анализе 2019 года исследователи обнаружили, что частота острого инфаркта миокарда (сердечного приступа), по-видимому, резко возрастает в течение двух недель после весенней и осенней смены времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обзор 2024 года подтверждает, что переход на летнее время может быть связан с увеличением числа сердечных приступов и инсультов, и добавляет, что это также может быть связано с увеличением риска самоубийств и дорожно-транспортных происшествий.

Переход на летнее время — не единственное время, когда вам следует обращать внимание на свои привычки сна. Регулярный полноценный сон важен по многим причинам, включая здоровье сердца, иммунитет и управление весом. Сон также играет важную роль в успокоении воспаления, а воспаление связано со многими заболеваниями, включая болезни сердца, рак, диабет, артрит и здоровье мозга

Хотя неясно, почему существует такая корреляция, исследователи предполагают, что это может быть как-то связано с изменением времени, нарушающим циклы сна людей и циркадные ритмы — и есть доказательства того, что это может повышать уровень кортизола и воспаление, что, в свою очередь, может увеличить риск заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
на кровать с девушкой попадает солнце
Unsplash
«Важно осознавать этот повышенный риск, особенно если у вас уже есть сердечные заболевания или другие факторы риска»
доктор медицины Мария Дельгадо-Лелиевр
Как уменьшить последствия перехода на летнее время

К счастью, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы помочь вашему организму привыкнуть к смене времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Естественное освещение может помочь вашему организму приспособиться к предстоящей смене времени.
  • Начинайте готовиться ко сну немного раньше. Потратив время на то, чтобы расслабиться вечером и подготовить свое тело и разум ко сну.
  • Избегайте кофеина. Хотя вам может казаться, что вам нужно немного больше энергии, чтобы пережить полуденный спад в течение нескольких дней после смены времени, употребление кофеина в течение дня может нарушить ваш сон.