Революционный способ лечения облысения: о таком вы еще не слышали

Если вы сталкивались с выпадением волос, то, вероятно, вы уже знакомы со всеми средствами профилактики и восстановления. Многие продукты или процедуры говорят о том, что дают почти мгновенный результат или возвращают вашим волосам былую красоту. Увы, но как правило, это не так, и результаты недолговечны.
Революционный способ лечения облысения: о таком вы еще не слышали
Unsplash
Увы, но большинство мужчин теряют свои волосы

Несмотря на то, что 80% мужчин страдают от выпадения волос по мужскому типу, до недавнего времени ученые на удивление мало знали о том, как замедлить, остановить и обратить вспять этот процесс. Но теперь эксперты думают, что они, наконец, могут понять, что же происходит с волосами и, что более важно, что они могут с этим поделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как остановить выпадение волос

лысый мужнина держит голову
Unsplash

Ученые пришли к выводу, что методы восстановления волос могут включать криогенную заморозку и клонирование (да, да, клонирование ваших же волос!). Поклонники научной фантастики точно поприветствуют такие методы.

Что вызывает облысение по мужскому типу

Лысеющие люди на самом деле не теряют волосы — их количество просто уменьшаются. Само облысение вызвано уменьшением размера волос, и, на самом деле они не исчезают. Они просто становятся все меньше и меньше, так что их на самом деле не видно.

 

Причина, по которой наши волосы могут усыхать, заключается в особом типе клеток кожи, называемых дермальными сосочками, которые окружают основание волосяных фолликулов. Эти клетки играют жизненно важную роль в формировании, росте, текстуре и толщине волос.

 

Когда происходит облысение, количество этих клеток вокруг каждого фолликула, которое должно составлять около 1000, начинает уменьшаться.

 

По несправедливому совпадению специализированные клетки уничтожаются не кем иным, как дигидротестостероном, активной формой гормона тестостерона, который вызывает развитие у мужчин в период полового созревания.

 

Как правило, клетки кожных сосочков на макушке головы, в отличие от тех, что расположены сбоку, наиболее подвержены преждевременной смерти, которая может быть вызвана интересной генетической особенностью, берущей начало на самых ранних стадиях развития в утробе матери.

Как клонирование спасет от облысения

мужчина расчесывает волосы
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клонирование волос является одним из первых лидеров в гонке за восстановления волосистой части головы. Когда этот метод выйдет на рынок, вероятно, он будет стоить тысячи долларов.

«Очевидно, что в первые дни это будет стоить очень дорого, но затем, когда мы сможем расширить масштабы, цена снизится», — говорят ученые. «Мы предполагаем, что это будет примерно то же самое, что и пересадка волос высокого уровня».Однако, в отличие от пересадки волос, клонирование волос может быть выполнено до того, как произойдет какое-либо значительное облысение.

Как происходит этот процесс:

1. Сбор и хранение фолликулов:

Здоровые, не уменьшающиеся в размерах волосяные фолликулы извлекаются из участков кожи головы, на которых еще растут волосы, и криогенно замораживаются для последующего использования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако чем раньше это сделать, тем лучше. Будущее клонирования, вероятно, зависит от сохранения волос на ранней стадии и противодействия облысению по мере его возникновения, а не от обращения процесса вспять на более поздних стадиях.

2. Размножение клеток:

Это часть именно клонирования. Извлеченные фолликулы доставляются в лабораторию, где клетки кожного сосочка выделяются и размножаются.

Авторы метода отмечают, что могут получить миллион клеток из одного фолликула.

3. Реимплантация:

После этого размноженные клетки кожных сосочков вводятся обратно в облысевшие участки кожи.