К 2034 году в Арктике может исчезнуть лед

Новое мрачное исследование показывает, что в Арктике может не остаться морского льда уже через 10 лет. Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере говорят, что Арктика может столкнуться с своими первыми летними днями без морского льда значительно раньше, чем предполагалось ранее.
К 2034 году в Арктике может исчезнуть лед
Unsplash
А как же белые мишки?

Этот прогноз подчеркивает быстрое сокращение площади арктического морского льда, которое может предшествовать безледным условиям в течение целого месяца к середине XXI века. В дальнейшем это может привести и сразу к нескольким месяцам без морского льда.

Термин «свободная ото льда Арктика» (англ. Ice-free Arctic) обозначает момент, когда площадь морского льда опускается ниже одного миллиона квадратных километров, что значительно меньше сезонного минимума 1980-х годов примерно в пять раз. В настоящее время минимальная площадь морского льда в Арктике в сентябре составляет около 3,3 миллиона квадратных километров, но она быстро сокращается.

Что ждет Арктику в будущем

Ученые из Института арктических и альпийских исследований проанализировали существующие прогнозы состояния морского льда и вычислительные климатические модели, чтобы оценить ежедневные изменения в будущем Арктики. Их результаты свидетельствуют о том, что Северный Ледовитый океан может стать свободным ото льда уже в конце 2020-х или начале 2030-х годов, независимо от сценария выбросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
огромный айсберг
Unsplash

Это знаменует значительное ускорение сроков таяния морского льда в Арктике, поскольку первый свободный ото льда день потенциально наступит на 18 лет раньше, чем предполагали среднемесячные показатели.

Сокращение площади морского льда имеет серьезные последствия не только для глобального климата, но и для дикой природы Арктики, таких животных как тюлени и белые медведи, выживание которых зависит от льда. Более того, отступление морского льда угрожает прибрежным сообществам из-за увеличения размеров океанских волн, что приводит к усилению береговой эрозии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему лед пропадает

В исследовании подчеркивается решающая роль выбросов парниковых газов в ускорении таяния морского льда. Авторы объясняют, что уменьшение снежного и ледяного покрова позволяет океану поглощать больше солнечного света, что еще больше нагревает Арктику и ускоряет таяние льдов. Ученые подчеркивают важность сокращения выбросов для уменьшения частоты возникновения незамерзающих условий в будущем.

Увы, но отсутствие льда на несколько месяцев превратит Арктику в совершенно иную среду обитания: из белой земли она станет голубой. Однако ученые уверены, что даже если климатические условия без морского льда неизбежны, нам все равно нужно поддерживать выбросы на как можно более низком уровне, чтобы избежать длительного отсутствия льда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лед Арктики с земли
Unsplash

Несмотря на мрачные прогнозы, есть проблеск надежды. Дело в том, что арктический морской лед удивительно устойчив и может восстановиться в течение десятилетия, если будущие технологии или методы смогут эффективно снизить уровень CO2 в атмосфере и обратить вспять глобальное потепление.