Новое приложение для смартфонов с ИИ обнаруживает ушные инфекции с точностью 93%

Ученые разработали приложение для смартфонов с искусственным интеллектом (ИИ), которое может точно диагностировать ушные инфекции у детей. Это может помочь сократить использование антибиотиков несовершеннолетними и повысить точность диагностики.
Новое приложение для смартфонов с ИИ обнаруживает ушные инфекции с точностью 93%
Шедеврум
Ранние исследования показали, что точность медицинских работников при диагностировании острого среднего отита варьируется от 30% до 84%, в зависимости от профессиональных навыков врача и возраста обследуемых детей

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, ученые из Питтсбургского университета разработали и описали приложение для смартфонов, которое использует ИИ для точной диагностики ушных инфекций или острого среднего отита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система анализирует короткое видео барабанной перепонки, снятое с помощью отоскопа, подключенного к мобильному телефону. Затем приложение выдает простой диагноз.

По словам исследователей, примерно 70% детей заболевают ушной инфекцией еще до того, как им исполнится 1 год. Иногда острый средний отит неправильно диагностируют, путая с другими похожими заболеваниями, что приводит к ненужному лечению антибиотиками. Исследователи надеются, что новое приложение поможет быстро поставить правильный диагноз и подобрать лечение.

Разработка приложения

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые собрали и проанализировали 1151 видеозапись барабанных перепонок 635 детей, наблюдавшихся в педиатрических отделениях в период с 2018 по 2023 год.

Из них 921 запись использовалась для обучения ИИ, а остальные 230 – для тестирования.

Система показала точность в 93%. Для сравнения: прошлые исследования показали, что точность медицинских работников при диагностировании острого среднего отита варьируется от 30% до 84%, в зависимости от профессиональных навыков врача и возраста обследуемых детей.

Барабанная перепонка здорового человека (слева) и больного острым средним отитом (справа)
Барабанная перепонка здорового человека (слева) и больного острым средним отитом (справа)
Alejandro Hoberman

Исследователи надеются, что их технология вскоре сможет широко применяться в клиниках и больницах для повышения точности диагностики заболеваний и принятия решений о лечении.

Кстати, ранее мы рассказывали о другом мобильном приложении – оно слушает, как человек ходит в туалет, и определяет все ли у него в порядке с мочевыделительной системой. Подробности об этом читайте в нашем материале.